Почему? Выясняли депутаты комитета городской Думы по вопросам ЖКХ и градостроительной политики.

За годы исполнения программы, которая начала действовать в 2017-м году, в Новороссийске успели преобразить 35 дворов. Однако с прошлого года не сделано ни одного из тех 55, что состоят в списке на реконструкцию, подготовленном муниципалитетом.

Как пояснил начальник управления городского хозяйства Александр Павловский, сместились акценты — край рекомендует направлять деньги на благоустройство парков и скверов, которые являются центрами притяжения больших масс жителей. Наша администрация в 2021-м году подготовила проекты наведения красоты в трех дворах села Абрау-Дюрсо, одного по улице Волгоградской и одного — по улице Толстого, направила запрос на получение денег, но запрос остался без ответа.

Вместо этого в городе, как и во всем крае, с 15 апреля по 31 мая идет голосование по выбору общественных территорий для благоустройства.

Новороссийцам предложен выбор — Октябрьская площадь, сквер на Видова (в районе 196-196а домов) и сквер на Пенайской (в районе 33-51 домов). Пока лидирует Октябрьская площадь. Чтобы её реконструировали за казенный счет, надо набрать более 55 тысяч голосов. Если столько наберется, то после работ на Южных прудах в 2024 году, в 2025 возьмутся за площадь.  

А почему концепция поменялась? Немаловажную роль в этом сыграло то, считает, к примеру, депутат Виталий Козырев, что чиновникам очень тяжело согласовать с жителями многоэтажек проект благоустройства. Депутат Леонид Юрченко напомнил, как в 2017-м, когда все начиналось, удалось с большим трудом уговорить на участие в программе только жителей 10 домов.

Теперь же очевидно — когда люди увидели, какую красоту навели, «загорелись» ею уже десятки многоэтажек, но опоздали.

При этом, сказал Козырев и его поддержали другие депутаты, чиновникам за общественные территории удобнее отчитываться — вот сделали какую красоту, она у всех на виду, а кто видит тот преображенный двор, кроме максимум полутора сотен жильцов? Хотя программа изначально затевалась именно для благоустройства дворовых территорий.

Депутат Наталия Боровская с горечью в бессчетный уже раз заметила — что дворы, что общественные пространства для реновации чаще всего выбирают в наиболее населенной —  центральной или южной части города, а окраины остаются в запустении. Трезво смотрит она и на перспективы самой федеральной программы — несмотря на заверения, что продлится она до 2025 года включительно, опасается, что для Новороссийска её деньги на «Южных прудах» и закончатся.

Смена приоритета добавила проблем и самим депутатам: те дворы, что подали заявку на участие в программе, отмежевали территорию как свою, и теперь там ничего нельзя благоустроить за счет средств депутатского фонда, который расходуется на преображение только муниципальной земли.

Конечно, думцы считают, что программу надо бы возвратить к её истокам — дворам, и собираются доносить эту мысль до Краснодара. Пока же в качестве подсластителя горькой пилюли реальности муниципалитет подготовил список из более чем 320 дворовых территорий, которые собираются асфальтировать  в течение 2024-25 годов.

Комитет принял отчет о реализации программы к сведению.