Летние лагеря открыли у себя многие развивающие центры, спортивные клубы, творческие студии. Детская смена в таких лагерях обойдется в сумму от 6 до 20 тысяч рублей.

Чем будут заниматься?

Практически в каждом частном лагере готовы не только развлекать школьников, но и учить чему-то такому, чего нет в школьной программе.

Несколько центров предлагают изучение английского языка в игровой форме, при общении с носителями языка. Во время каникул можно научиться азам актерского мастерства, бизнеса, программирования, астрономии, занимательным химическим опытам.

Есть и спортивная тема – катание на лонгбордах, роликах, джампинг, игра в теннис и в футбол, даже актробатика.

Несколько клубов предлагают профориентацию, заочные путешествия по разным странам мира.

Сколько длится смена?  

Чаще всего поток составляет 10 дней. Две недели подряд с перерывом на одни выходные. Но бывают и трехнедельные смены.  Есть и такой вариант: двенадцать посещений в месяц по 3 часа. Кстати, длительность «отдыхательного» дня может составлять и 4, и 5, и 11 часов.

Сколько стоит?

Стоимость зависит от того, сколько часов ребенок будет находиться  в лагере и включено ли питание.

Так, в одном из спортивных лагерей четыре часа пребывания вместе с обедом стоят 600 рублей (две недели потока – 6 000 рублей). Это самая дешевая десятидневка, которую удалось найти.

В среднем же десятидневная смена стоит от 16 до 20 тысяч рублей.

На чем сэкономить?

Организаторы детского отдыха ведут гибкую ценовую политику. Так, в одном языковом лагере с двухразовым питанием поток стоит более 19 тысяч рублей, если ребенок каждый день находится там по 11 часов – с 8 утра до 19. Если же семья выбрала «короткий» шестичасовой день в этом лагере, то смена будет стоить чуть более 14 тысяч рублей.

В некоторых лагерях можно платить за каждый день отдельно. Но это дороже, чем покупать путевку сразу целый поток.

Где-то 5-10-процентные скидки предоставляют, если покупаешь сразу две путевки или являешься постоянным клиентом.

Как найти отдых рядом с домом?

Большая часть таких клубных лагерей находится в Южном районе Новороссийска, совсем немного их в Приморском и Центральном. Не попалось ни одного объявления в Восточном районе. Наверняка, они там есть. Но найти их, видимо, нелегко.