Совет №1. Подкормим суперфосфатом

РАССАДУ в земле я обязательно кормлю – «солю» золой, кладу щепоть яичной скорлупы и ещё суперфосфат. Достаточно одной чайной ложки на один куст. Если переборщили с гранулами – нестрашно. Суперфосфат не жжёт корни.

Совет №2. Наблюдаем за кустиками

ЕСЛИ листья у томатов бледные, значит, растение нужно подкормить. Заводим в бочке с водой траву (одуванчик, крапива, подорожник) + хлебные корочки + столовая ложка дрожжей + чайная ложка валерьянки + куриный или коровий навоз. Даём перебродить. Делаем раствор – литр подкормки на 10 литров воды. Поливаем под корень. Если же стебли и листья слишком зелёные, значит, помидоры «жируют». Нужно меньше поливать.

Совет №3. Ловим цвет кисти

КОГДА появился первый цвет на кисти, нужно обработать цвет и куст раствором борной кислоты (1 чайная ложка порошка на ведро воды). Борная кислота – известный спасатель томатов, без обработки проблематично получить качественный цвет, а затем и урожай.

Совет №4. Боремся с клопом

НО ВСЕ усилия могут пойти прахом, если и в этом году огороды продолжит выжирать мраморный клоп. 

– Я противница химии, стараюсь не использовать в земледелии яды. Поэтому делаю ставку на такое растение, как клопогон, – рассказывает Долгополова. – Его семена мне прислал сын из Москвы. Говорит, что на шесть соток достаточно двух кустиков клопогона с его своеобразным запахом, чтобы эти твари оставили урожай в покое. Правда, я столкнулась с проблемой прорастить клопогон из семени. Пока не получается это сделать. Поэтому, если в Новороссийске есть огородники, имеющие на участке клопогон, я бы с удовольствием купила его рассаду или саженец. 

Совет №5. Молимся, если клопогон не помог

МОЯ односельчанка Татьяна хранит множество старинных секретов выращивания огородных культур от своего отца Евгения и бабушки. Каждый раз, высаживая растения, она молится Богу. Вот сильнейшая молитва на обильный урожай помидоров:

«Мать-земля! Прошу тебя, дай моим росткам силу и мощь! Пусть они будут крепкими и выносливыми, плодовитыми и щедрыми! Пусть их солнце не сожжёт, ветер не иссушит, дождик стороной не обойдёт! Аминь».

Сажая каждое растение, надо обращаться к высшим силам со словами:

«Росток мал, да удал. Расти, томат, землице будь рад. Я тебя, куст, ращу, хороший урожай получить хочу».