Раскрыли особо тяжкое преступление — убийство. В душегубстве подозревается 42-летний мужчина, который во время попойки поругался с собутыльником и зарезал того. Орудием убийства стал осколок тарелки, которым подозреваемый нанес знакомому более 20 колото-резаных ран. Когда гражданин осознал, что натворил, сам вызвал медиков и полицию.

По-прежнему в криминальном топе — кражи. С наступлением тепла увеличиваются кражи велосипедов.  На прошлой неделе мужчина, зайдя в подъезд многоэтажки, украл стоявший там не пристегнутый тросиком велик. Ущерб оценили в 20 тысяч рублей. Дело направили  в суд.

За кражу более полумиллиона рублей отправляется на скамью подсудимых мужчина, взявшийся за комиссию от сделки продать чужую иномарку. Следствие выяснило, что машину он продал, но восемь месяцев водил за нос хозяина авто, говоря — еще не продал. В это время уже потратил все 550 тысяч рублей, за которые сбыл иномарку.  

На ту же скамью отправился и гражданин, нашедший банковскую карту и совершивший с неё несколько покупок на сумму 5 тысяч рублей. Вроде немного, но любая покупка с чужой найденной карты трактуется как кража.

Компанию им составил житель Ростовской области, похитивший 12 тысяч рублей. Он их вытащил из портмоне, которое лежало в куртке посетителя караоке-клуба, которую украл. Куртку и портмоне он выбросил, а деньги проел.

За кражу и незаконный оборот наркотиков перед судом предстанут двое новороссийцев. Сначала они попались на сбыте наркотиков— купили мефедрон, расфасовали его на порции для тайниковых  закладок, но были пойманы полицейскими при перовом же выходе на дело. В ходе следствия выяснилось, что один из задержанных еще и украл из частного дома электроинструменты и строительные приспособления. Цена похищенного — 30 тысяч рублей.

На этой неделе полиция накрыла наркопритон. Выяснилось, что 41-летний владелец квартиры в Восточном районе превратил её в лежбище для наркоманов. Оперативники обнаружили в жилище приспособления для приема наркотиков, и задержали троих «посетителей» притона, которые находились в состоянии наркотического опьянения.  Хозяин квартиры стал фигурантом уголовного дела по статье 232 УК РФ, она карает за содержание притонов.

Наркота довела до скамьи подсудимых и жителя Туапсинского района — он в нашем Южном районе забрал тайную закладку с граммом зелья, чтобы употребить. Но при этом совершил еще несколько правонарушений: так, он несколько раз попадался пьяным за рулем. Ему грозит крупный штраф, принудительные работы или до двух лет заключения.

Пополнился список несчастных, которых обманули цифровые мошенники. Пострадали трое жителей Приморского района: один через сайт сделал предоплату на сумму 45 тысяч рублей за видеокарту; второй купил дистанционно шины и диски для автомобиля на 33 тысячи рублей — товар оба так и не получили.  Третий закачал в смартфон вредоносное приложение, которое списало с его банковской карты 75 тысяч рублей. Четвёртый житель этого района внес 122 тысячи рублей как предоплату за поставку оргтехники для добычи биткоинов, но продавец после этого пропал.  Его нашли, и он уже сидит в СИЗО соседнего региона и ждет суда за аналогичные преступления. Выяснилось, что всего он надул жителей Северо-Кавказского федерального округа на 4,5 миллиона рублей.

В Октябрьском суде Новороссийска осудили руководителей кооператива «Народное достояние» за хищение 226 млн рублей вкладчиков. 4,5 года колонии за мошенничество в особо крупном размере получили две дамы.  Очень многих новороссийцев, которые потеряли свои кровные, вложившись в «Народное достояние», теперь волнуют – а вернут ли им деньги. Получить что-то назад от финансовых пирамид — очень непросто.

16 мая нашли труп пропавшей накануне днем пожилой женщины. Она ушла бродить в неизвестном направлении, видимо, не отдавая отчет в своих поступках. На поиски 71-летней пенсионерки ушли сутки. Ее нашли мертвой вверху улицы Чайковского. Предварительная версия смерти – отек головного мозга. Ссадины и синяки на теле старой женщины, установили правоохранителями, не являются причиной смерти.

Под Натухаевской 18 мая столкнулись легковушка и большегруз. Пострадавшая автоледи из легкового автомобиля отправлена в больницу. А 17 мая большегруз влетел в отбойник в районе Верхнебаканского. Пробка была и на въезд в Новороссийск, и на выезд в сторону Краснодара.

В Новороссийске патрульный автомобиль стал участником ДТП. Ночью 15 мая на перекрестке Молодежной и Хворостянского  водитель патрульной «Лады» не уступил «Хендай». В результате столкновения водитель получил травмы. Возбуждена служебная проверка.