Узнаёте себя? Конечно! Тем не менее ежегодно тысячи любителей высаживают на своих участках томаты. Опытная огородница из Цемдолины Вера Долгополова делится своими секретами выращивания хорошей рассады, которые пригодятся не только в этом сезоне.

Совет №1 Выбираем горшок повыше

– Для помидорной рассады я выбираю не пластиковый стаканчик, а высокий горшок, – учит Вера Петровна. – Можно смело брать посудину с высотой борта 20 см. Выше горшок – больше корни, крепче растение. Чтобы из такого высокого горшка проще вытаскивать саженец помидора, не повредив его, я вставляю при посадке «ушки», изготовленные из укрывного материала. Потом рассаду вытаскиваю вместе с этими «ушками». Она выходит из горшка легко, ствол не ломается. Зато в результате все 20 см помидорного ствола покрыты густыми корнями.

Совет № 2. Ямку обкладываем салфетками

– В прошлом году мои помидоры сильно болели, я предполагаю, что занесла какую-то инфекцию, – продолжает огородница. – Поэтому в этом году я помидорную ямку выложила салфетками, а сверху корня засыпала чистый покупной грунт, чтобы отделить томат от больной земли. Я предполагаю, что такой приём даст возможность рассаде вырасти и окрепнуть. Ну а потом салфетка сгниёт, а томат сможет самостоятельно противостоять угрозе из земли. 

Совет №3. Рассаду укладываем в ямку

Рассаду я не ставлю в ямку, а укладываю так, чтобы ствол был покрыт землёй вплоть до листьев. Такая агротехника позволяет нарастить крепкие корни. Укладываю в посадочную яму и высокую рассаду, пусть она даже достигла высоты 60-70 см.

Совет №4. Обнажаем ствол

Нужно убрать все листья на стволе, расположенные ниже плода, когда первые помидорчики достигнут размера грецкого ореха. Иначе листья будут тянуть силы на себя. Причём я обрываю нижние листья как минимум за сутки перед тем, как посадить рассаду в грунт. Чтобы раны на стволе зажили.