Медийные личности в нарядах самой разной степени сложности и, наоборот, очень просто, а порой и по-походному одетые, продефилировали по ковровому покрытию под аплодисменты зрителей.

Это потрясающее зрелище всегда впечатляет. Новороссийский норд-ост не успокаивался, дождик слегка накрапывал, грозясь разразиться ливнем, а тут – дамы с глубокими декольте, с обнаженными плечами идут, распрямив плечи, и даже не поежившись.

Одна из них – Екатерина Волкова – поделилась с корреспондентом «НР», что ничуть не замерзла.

— Мы, актеры, очень закаленный народ. Съемки случаются в разную погоду, в разных условиях, поэтому закаляемся всегда. А ветерок у вас очень теплый, — поделилась актриса.

Еще одна гостья – Людмила Зайцева – вспомнила, как в 1974 году в Новороссийске три месяца снимался фильм «Цемент» по роману Федора Гладкова.

— Было и дождливо, и ветрено, но мы этого не ощущали. Наша съемочная группа трудилась очень слаженно и четко. Помню, что жили мы в гостинице для моряков, «Бригантина». Мне хочется посмотреть на нее сейчас, зайти, вспомнить.

Людмила Зайцева призналась, что и сам фильм она мечтает пересмотреть, пережить трепетные моменты снова. После тех съемок она в Новороссийске не была, а ведь сама — наша землячка, уроженка Краснодарского края! Организаторы фестиваля даже обмолвились, что Людмиле Зайцевой обязательно нужно организовать творческий вечер для новороссийских зрителей.

По традиции на почетной дорожке оказались и знаменитости нашего Новороссийского муниципального драматического театра им.В. Амербекяна: Евгений Кушпель, Ирина Булгакова, Татьяна Серкова, а также представители «Живого театра» — Роман Пожидаев и Алексей Ксенофонтов. Новороссийцам аплодировали не меньше, а Евгению Кушпелю вручили букет.

Самое длительное по времени шествие по красной дорожке было у Дмитрия Дюжева, он активно общался с юнармейцами, которые восторженно встретили знаменитого актера.

А после такого красочного и захватывающего зрелища в гортеатре состоялся концерт. Не знаю, каким образом организаторам каждый раз удается удивить и растрогать зрителей, но это так.

Глава города Андрей Кравченко сказал проникновенную речь, напомнив собравшимся факты из героической истории Новороссийска и обороны легендарной Малой Земли.

— 1 250 кг смертоносного груза было сброшено на каждого защитника нашего города-героя. Наши предки в полном смысле слова «вгрызались» в эту замелю, чтобы мы могли сегодня думать о будущем, растить детей, мечтать. И сейчас их потомки  — участники специально военной операции — совершают  подвиги во имя будущих поколений, — сказал Андрей Васильевич.

Глава города вручил цветы знаменитой актрисе Ольге Остроумовой, которая снималась во многих патриотических фильмах и для этого фестиваля приготовила для горожан творческий вечер.

Патриотические песни в исполнении известных актеров, стихи поэтов военных лет, кадры хроники, — все это было очень трогательно.

А Кириллу Запорожскому, исполнившему песню из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» подпевал весь зал.

Меня тронули кадры шествия «Бескозырки» и упоминание о том, что эта Всероссийская акция зародилась в газете «Новороссийский рабочий». После этого было легче подходить к актерам с просьбой об интервью.

Своим собеседникам я задавала вопросы о развитии документального патриотического кино. И эти микро-интервью мы обязательно опубликуем в ближайшее время.

Фоторепортаж Анатолия Позднякова