Категория: Городская среда

В Новороссийске обновили фасад исторического здания на улице Портовой

Информация появилась на официальном сайте администрации Краснодарского края.

А сам объект культурного наследия имеет статус регионального значения  — «Коммерческое Агентство Владикавказской железной дороги» по улице Портовой.

Жители города-героя хорошо знают это здание, долгое время у в нем находилось Управление Новороссийского торгового порта. А сейчас здесь располагается дочернее подразделение компании – АО «Флот НМТП».

На объекте был выполнен ремонт балкона и фасада первого этажа. Управление государственной охраны объектов культурного значения выдало разрешение лицензированной организации и контролировало ход и качество работ.

Здание построено в стиле псевдоклассицизма.  Его возвели для Новороссийского коммерческого комиссионного агентства, образованного в 1889 году Обществом Владикавказской железной дороги. Основной целью агентства было привлечение и развитие перевозок железнодорожных грузов, в основном хлеба. Новороссийское коммерческое агентство контролировало всю зерновую торговлю Кубани. Также оказывало комиссионные и экспедиторские услуги владельцам нефтяных грузов, которые в большом количестве стали поступать в Новороссийский порт для экспорта, — так гласит историческая справка.

Как видите, все организации, находившиеся в этом здании, имели важное значение для экономики Новороссийска, в этой стратегически важной точке сходились многие логистические цепочки. Но не только этим славится объект.

После установления в Новороссийске советской власти в здании открыли Дворец труда. А 16 сентября 1943 года на площади перед зданием прошел первый в освобожденном Новороссийске митинг личного состава 393-го Новороссийского Отдельного батальона морской пехоты. Об этом событии повествует мемориальная доска, установленная на фасаде здания.

Виктория Николаенко

Недавние материалы

В Новороссийске «ворота» через госграницу сделают шире

В новороссийском порту увеличат территорию пункта пропуска через госграницу России, чтобы повысить возможности участников внешнеэкономической…

37 минут назад

В Новороссийске хотят завершить ремонты дорог до наплыва курортников. Что останется на лето?

Ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» трех улиц в центре города идет хорошими темпами.

1 час назад

Создавать новые массивы под ИЖС в Новороссийске не планируют

Развитие районов индивидуальной жилой застройки в городе-герое продолжится в тех локациях, которые были предназначены для…

2 часа назад

О святом Лазаре, вахтовиках и памперсах: советы дня от «НР»

27 апреля 2024 года, 19-й лунный день

3 часа назад

Предприятие из Армавира успешно оптимизировало процессы хранения и отгрузки молочной продукции

Компания «Милк Маркет» подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

4 часа назад

Раки справятся со всеми важными задачами, а Стрельцам стоит прислушаться к советам старших: гороскоп на субботу для знаков зодиака

Вы успеете все, что запланировали, если будете разумно распоряжаться временем, верно расставите приоритеты и воспользуетесь…

13 часов назад