Информация появилась на официальном сайте администрации Краснодарского края.

А сам объект культурного наследия имеет статус регионального значения  — «Коммерческое Агентство Владикавказской железной дороги» по улице Портовой.

Жители города-героя хорошо знают это здание, долгое время у в нем находилось Управление Новороссийского торгового порта. А сейчас здесь располагается дочернее подразделение компании – АО «Флот НМТП».

На объекте был выполнен ремонт балкона и фасада первого этажа. Управление государственной охраны объектов культурного значения выдало разрешение лицензированной организации и контролировало ход и качество работ.

Здание построено в стиле псевдоклассицизма.  Его возвели для Новороссийского коммерческого комиссионного агентства, образованного в 1889 году Обществом Владикавказской железной дороги. Основной целью агентства было привлечение и развитие перевозок железнодорожных грузов, в основном хлеба. Новороссийское коммерческое агентство контролировало всю зерновую торговлю Кубани. Также оказывало комиссионные и экспедиторские услуги владельцам нефтяных грузов, которые в большом количестве стали поступать в Новороссийский порт для экспорта, — так гласит историческая справка.

Как видите, все организации, находившиеся в этом здании, имели важное значение для экономики Новороссийска, в этой стратегически важной точке сходились многие логистические цепочки. Но не только этим славится объект.

После установления в Новороссийске советской власти в здании открыли Дворец труда. А 16 сентября 1943 года на площади перед зданием прошел первый в освобожденном Новороссийске митинг личного состава 393-го Новороссийского Отдельного батальона морской пехоты. Об этом событии повествует мемориальная доска, установленная на фасаде здания.