Победу одержали новороссийцы.

В рамках Года педагога и наставника на площадке мультимедийного парка «Россия – моя история» прошел финал регионального информационно-практического фестиваля «Калейдоскоп навигаторов». Советники директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями представили авторские воспитательные практики.

– В финале участвовали авторы 20 практик в сфере добровольчества, наставничества, профориентации, ученического самоуправления, медиа, а также в просветительском и воспитательном направлениях, – сказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко.

Победителями конкурса стали педагоги из Новороссийска – Яна Белуш из школы №27 и Наталья Полянская из гимназии №8. Они разработали «Совместное родительское собрание в формате квиз-дискотеки «Вместе Весело».

Корреспонденту «НР» удалось пообщаться с одной из победительниц конкурса Яной Белуш.

Мне было интересно, что такое квиз-дискотека и как проходит подобное родительское собрание.

Как рассказала Яна Белуш, речь идет не просто о музыке и танцах. Квиз-дискотека – это мероприятие с обучающим эффектом. Такие собрания были апробированы авторами, и нашли горячий отклик у школьников как пятых, так и девятых классов и их родителей. Дети танцевали вместе с мамами и папами, а это очень помогает воспитательному процессу.

По ходу дискотеки участники выполняли задания, угадывая различные «зашифрованные» песни, при этом надо было сделать их перевод с английского языка. Еще одно задание – угадать каждую букву слова «взаимодействие», а она была зашифрована в тематическом кроссворде. Это если коротко.

Как поняла корреспондент, сам проект нацелен на сближение представителей разных поколений, помогает родителям лучше понять своих детей. И все это – в непринужденной атмосфере.

Авторы проекта представляли его в Центре знания «Машук» в Пятигорске, работа шла вместе со студентами педагогических вузов. Отклики получили самые хорошие. Теперь успешный опыт педагогов-лауреатов будет тиражирован среди школ региона и страны в рамках проекта «Навигаторы детства 2.0».

Кстати, советник директора по воспитанию – это новая должность. С этого учебного года в школах Кубани работают более тысячи советников директоров по воспитанию. Среди задач, которые перед ними ставятся, – открытие спортивных клубов, школьных театров и взаимодействие с детскими общественными объединениями.

— Работа интересная, она открывает очень много возможностей взаимодействия с детьми, — рассказала Яна Белуш, которая ранее очень часто выступала в нашей газете как психолог, работающий со школьниками.

Поздравляем победителей!