У каждого участника выставки — своя тема в искусстве и свой неповторимый почерк. Например, Алиса Шамро, преподаватель Детской художественной школы им. С.Эрьзи, представила на портреты своих коллег. Интересно рассматривать картины Владимира Лучкина, на которых можно увидеть Пионерскую рощу, какой она была 10-15 лет назад, поселок Абрау-Дюрсо и другие достопримечательности.

Картины Анастасии Волконской знакомят нас с такими местами, расположенными далеко и высоко в горах, в которых, мы, возможно, никогда и не побываем. Но на выставке можем «подышать» этим холодным от утреннего тумана горным воздухом, ощутить на себе прохладу росы, услышать пение птиц.

Работы Юлии Лучкиной – яркие, фантазийные, на них даже мистические рептилии очень неожиданных расцветок.

Удивили картины Светланы Леоновой. Недавно переехавшая к нам в город из Курска художника вдохновилась зрелищем Цемесской бухты. Да так, что написала «портреты» каждого судна. Контейнеровозы, сухогрузы, катерочки и буксиры, — Светлана уверена: у каждого из них свой характер и … выражение «лица». Есть суровые и обиженные, по-детски наивные и очень злые физиономии.

Готовя эти «портреты», автор, как выяснилось, не гналась ни за славой, ни за деньгами. В отличие от пейзажей и натюрмортов, картины с кораблями не пользуются спросом у покупателей. Но очень радуют самого автора. А теперь, как она надеется, подарят добрые эмоции и посетителям выставки.

Открывая эту выставку, председатель Новороссийского отделения Союза художников России Ольга Лучкина рассказала, что графика — это древнейший вид искусства, но в то же время очень модный в наше время.

— Графика требует четкости линий и верной руки. Если холст можно переписывать по нескольку раз, то художник-график должен понимать, что бумага таких метаний не потерпит, — разъяснила Ольга Павловна. – При этом современные материалы дают художникам-графикам большой простор для творчества. Если раньше авторы рисовали карандашами, цветными мелками, пером и тушью, то сейчас в их распоряжении еще и фломастеры, акварель, гуашь  акрил и темпера. 

В экспозиции представлено более 50 графических картин 10 авторов. Работы выполнены в разных стилях: реализм, мистический реализм, концептуальный стиль, абстракция. 

Единственное, о чем сожалели организаторы: на выставке очень мало работ с цветами. Почти все авторы – представительницы прекрасного пола, а картин с букетами – всего две.

Итак, держим путь в выставочный зал Новороссийского исторического музея-заповедника (ул. Суворовская,13, (0+) Вход по Пушкинской карте. А 20 мая, в Ночь Музеев, бесплатно выставку сможет посетить и каждый желающий.

Фото: Анатолий Поздняков