Рецепт: слоенное тесто бездрожжевое – 1 пачка (450г), клубника -250г.

Для крема: желтки яичные – 6 шт, сахар -200г, молоко — 400мл, ванильный сахар — 1 пачка, кукурузный крахмал -2ст.л. (30г), сливки 33% -200мл, лимонная кислота -1/2ч.л.

Для ганаша: шоколад молочный -250г, сливки 20% -100мл.

Готовое размороженное тесто раскатываем в пласт размером 25 х 25 см., разрезаем на квадратики 1 х 1 см. Запекаем в разогретой духовке при 180 градусах 25-30 минут. Получаются слоеные печеньки.

В кастрюлю насыпаем сахар, ваниль, кукурузный крахмал, хорошо перемешиваем. К сухой смеси вливаем молоко комнатной температуры. 6 яиц разделим на белки и желтки. Белки в этом рецепте не понадобятся, их можно заморозить и использовать  позже по мере необходимости. Желтки добавим к смеси и постоянно помешивая, варим до загустения на среднем огне. Снимаем с огня, закрываем пленкой встык и даем остыть.

Сливки взбиваем  миксером на средней скорости до мягких пиков. Остывшую массу пробиваем миксером и добавляем взбитые сливки в 2-3 приёма. Если любите десерты с кислинкой, добавьте лимонную кислоту и ещё раз пробейте миксером.

Слоеные печеньки разбираем на пластинки  и укладываем в подходящую ёмкость, сверху кладём крем, разравниваем, убираем в холодильник на 30-40 минут, чтобы крем окреп.

В отдельной миске на водяной бане растопим шоколад со сливками, перемешивая, доводим до однородности. Снимаем с огня, даём остыть до комнатной температуры. Остывший десерт заливаем шоколадом, убираем в холодильник еще на 30 минут. Украшаем  десерт свежей клубникой.