Показатель того, что проблемы действительно назрели – количество вопросов, которые раевчане задали во время прямой линии главы города Андрея Кравченко и губернатора Вениамина Кондратьева. Из Раевского сельского округа они поступали чаще всего. В результате была создана рабочая группа городской Общественной палаты, которая побывала в станице Раевской и на месте узнала о положении дел. Ситуацию обсудили на заседании Общественной палаты, в работе которой приняли участие специалисты администрации и журналист «НР».

В станицу каждый год переезжают сотни новоселов

Двенадцать лет назад, по словам главы Новороссийского района Василия Чумака, население станицы составляло всего 8 тысяч человек. Сейчас оно выросло вдвое. За это время построена новая школа, детсад, три детских площадки, обустроены дороги. Но этого мало.

В настоящее время число жителей Раевской составляет 17 126 человек. Из них в самой станице проживают 15 976 человек, на хуторе Убых – 1 150 человек. Детей – 4 742, пенсионеров – 2 380, молодежи от 14 до 18 лет – 1 755 человек, рассказал участник рабочей группы Общественной палаты Анатолий Гуров.

Только в 2022 году в станице Раевской было введено в эксплуатацию 800 домов. Это увеличило население еще на 2 400 человек. Из них дети – 800 человек.

В 2023 году планируется строительство 600 домов. Ожидаемый прирост населения – еще 1 800 человек.

Среднее число домов на среднестатистической станичной улице – 30–40. — Пока мы здесь с вами общаемся, там еще одна улица появилась, — пошутил глава Новороссийского района Василий Чумак.

17 массивов застройки

В станице 17 массивов застройки, из-за которых станичники фактически стали заложниками ситуации, пояснил глава Новороссийского района. Раньше это были земли сельхозназначения, бывшие виноградники. Их собственники решили не заниматься сельским хозяйством. Законы действовали так, что на краевом уровне их можно было оформить под застройку, и даже городская администрация узнавала постфактум об изменении их назначения.

Недавно глава города Андрей Кравченко со службами сделал объезд Раевской. Даны конкретные поручения. В частности, по 17 массивам застройки. Каждый массив будут рассматривать отдельно.

Глава побывал и на так называемом «нормальном массиве». Здесь застройщик не только дороги проложил, но и сделал круглосуточное водоснабжение за свой счет. Поставил водозабор и обеспечил водой все 360 участков. Не везде в городе такое есть. Даже анонсируется социальный объект – парк «Пять чувств». Жители попросили разместить там еще и лукодром – это такое популярное в станице спортивное направление.

Застройщик не местный, из Краснодара, понимает запросы жителей и идет им навстречу. А некоторые, в том числе местные, даже размежевание сделали неправильно, и администрации приходится искать разрешение возникающих у жителей проблем.

Администрация в ноябре 2021 года приглашала всех застройщиков на встречу и со всеми проговаривала правила игры. Решили так: город бесплатно дает щебень, а застройщики за свой счет обустраивают дороги. Ведь огромное количество жалоб именно по поводу того, что на дорогах в новых жилых массивах отсутствует нормальная проезжая часть.

И в прошлом году раевские застройщики уже начали отсыпать дороги. В целом же по району в 2022 году совместными усилиями уложили более 14 тысяч кубометров щебня. Добрая половина этого объема приходится на новые массивы застройки

Все свободные участки надо отдать под социалку!

Кроме благоустройства на недавно появившихся улицах, в станице срочно требуются социальные объекты, – к такому выводу пришла рабочая группа Общественной палаты. Их дефицит – последствие того, что массовая застройка в станице велась бесконтрольно, считают эксперты. Разрешения на строительство имеют уведомительный характер.

В данный момент необходимо и строительство еще одной школы, двух детских садов, сети детских площадок и медицинского учреждения. Из-за аварийного состояния помещения приостановлена работа библиотеки. Летом зачастую существует недостаток воды для тех, кто подключен к водопроводу – это примерно 50 процентов общей территории, подчеркивает Василий Чумак. В станице отсутствует канализация, система ливнеотведения требует расширения, особенно в зоне новой застройки, газификация на уровне 60 процентов.

Также в местах новой застройки нет достаточного количества зон отдыха. Требуется расширить поликлинику, нужны новые ФАПы. На сегодняшний день план социально-экономического развития требует изменения, еще один вывод членов рабочей группы.

— Мы понимаем, что не успеваем за темпами развития станицы, — сказал Василий Чумак. — Бьем по хвостам, чаще всего, а нам надо бежать впереди. Надо выделить все участки, свободные от застройки, чтобы возводить социальные объекты по краевым и федеральным программам.

В школе учатся 2300 человек!

В Раевской большая плотность учеников в школе – 2300 человек на 1 сентября  этого учебного года. Больше, наверное, даже в городе школы по численности нет. Пристройка к школьному зданию, возведенная три года назад, ситуацию разрядила, но проблема осталась.

Под новую школу выделен участок в западной части станицы.

— Приезжали представители банка ВТБ. Рассматривалась возможность строительства школы банком с тем, чтобы государство потом выкупило здание. Сейчас идут предпроектные работы и работа по получению технических условий, — доложил Василий Чумак. — Вопросы по получению техусловий на электроснабжение, водоснабжение, на наш взгляд, надо решать в ручном режиме. Сельские власти предлагают сделать водоснабжение локальным. Ведь в станице вообще нет канализации. Даже из уже существующей школы бытовые стоки вывозит спецавтохозйство. В ближайшее время перспективы решить вопрос по канализации нет.

Шесть лет назад в Раевской был построен детсад № 6. Сейчас там более пятисот деток. Есть еще один старый сад, семьдесят третий. Есть еще частный сад на 50 мест.

Участки, на которых можно построить детсады в станице есть в двух местах.

Ждут поликлинику и станичный автобус

Долгожданный объект – больнично-поликлинический корпус. Три участка для него в северо-восточной части изысканы. Там сложный рельеф, но других нет. Сейчас их объединяют, и в 2024 году будет уже проектирование, рассказал глава Новороссийского района.

Идет реконструкция музыкальной школы. Здание бывшей казачьей управы по улице Красной, 57 сейчас занесено в перечень объектов культурного наследия. Нужны большие денежные затраты для его реконструкции. Когда она состоится, туда планируется перенести сельский музей.

Как решаются вопросы по уличному освещению? В Раевской больше двухсот улиц. Все улицы сразу осветить не получается. Но каждый год депутаты Головаха и Мустафин за счет средств из депутатского фонда освещают до 8 улиц, сообщил Василий Чумак.

Что касается общественного транспорта, то кроме пригородного 105-го маршрута станице нужно будет делать какое-то внутристаничное пассажирское движение. Так, пожилому человеку очень тяжело с окраины попасть в центр, добавил глава Новороссийского района.

Проблемы станицы нельзя решить в одночасье. К их решению, кроме средств городского бюджета, надо привлекать и финансы застройщиков, и самих жителей! Инициативное бюджетирование и участие граждан — это реалии сегодняшнего дня!- убежден Василий Чумак.

Не потерять лицо станицы

Массовый переезд на постоянное место жительства людей с других территорий со своими представлениями о жизни, о станичном укладе – тоже в некоторой степени проблема. Мы считаем: если ты приехал к нам, то должен уважать то, что у нас принято на Кубани, придерживаться наших традиций. Не всегда это получается. Пытаемся вместе с казачьим обществом и сельским активом разъяснять все новым жителям. По-другому нельзя. Иначе мы потеряем свое лицо, считает Василий Чумак. И с ним согласны все члены рабочей группы Общественной палаты. Уверены, и большинство новороссийцев и жителей наших станиц.