Церемонию посетили более 4,5 тысяч спортсменов и почетных гостей, а старт соревнованию дали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и Олимпийская чемпионка, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ирина Караваева – к слову, сегодняшняя именинница.

Среди гостей были и новороссийские спортсмены во главе с начальником управления по физической культуре и спорту Павлом Корнеевым.

— Не все знают, что Спартакиада молодежи Кубани — важнейшее событие для региональной отрасли спорта, это своего рода Олимпийские игры для Краснодарского края, — прокомментировал «Новороссийскому рабочему» Павел Корнеев. – Здесь все «по-взрослому»: парад участников с флагами территорий, выступления художественных коллективов и атмосфера, заряжающая энергией. Особенно волнительным стал момент выноса флага Спартакиады. Ведь несли его Заслуженные работники отрасли, спортсмены, Мастера спорта международного класса, наши прославленные чемпионы. Они – словно факелоносцы, зажигающие огонь Олимпийских игр. Для нашего города очень ценно и важно, что среди шести «самых-самых» новороссийский борец греко-римского стиля Александр Головин.

Всего в программу Спартакиады включены соревнования по 29 видам спорта в 42 видах программы, часть из них уже завершена, и в Новороссийске есть первые призовые места. Например, наши спортивные гимнастки завоевали бронзу соревнований. Добились успеха и новороссийские легкоатлеты. В командных соревнованиях в упорной борьбе они завоевали серебряные медали Спартакиады.

—  Спортсмены Новороссийска традиционно претендуют на самые высокие места в различных видах программы, а сборная города ведет борьбу за попадание в тройку сильнейших муниципальных образований в общекомандном зачете, — добавил Корнеев.

Фото: министерство спорта Краснодарского края

Видео Управления по физической культуре и спорту Новороссийска.