На набережной такие зарядки по поручению главы Новороссийска Андрея Кравченко проходят с марта. И многие жители других районов бы не прочь к ним присоединиться. Но ездить туда из Мысхако, к примеру, не всем позволяет время. Все-таки, это рабочие дни — нужно успеть вернуться домой, принять душ и переодеться перед тем, как выдвигаться в офис.

Хочется чего-нибудь поближе. Два месяца мама спрашивала меня, когда, когда уже начнутся тренировки на нашем пляже в Мысхако. И вот свершилось. Из чата администрации Мысхако я узнаю, что по вторникам и четвергам в 8 утра можно присоединиться к зарядке, которую проводит Оксана Гадаскина, инструктор функционального тренинга.

Зная, что утром мама скажет, что ей нечего надеть, попросила ее заранее достать валявшиеся без дела во время зимы леггинсы. И пошла с ней вместе на пляж.

— Если вы думали, что покрутите головой, постоите на носочках, поделаете наклоны и разойдётесь — то вам не сюда, — скомандовала строгий тренер Оксана. И началось. Она подводит жителей к стойке и помогает молодым и не очень девушкам и мужчинам правильно делать махи, а позже — садиться на шпагат.

Пока 15 человек потеют, гуляющие по пляжу мужчины собираются вокруг места тренировки, чтобы посмотреть.

— Когда придёте в следующий раз? — спрашивают они.

— Во вторник! Приходите, берите кроссовки, — отвечает глава Мысхакского сельского округа Михаил Базадзе.

После зарядки я знакомлюсь с теми, кто также как и я, активно, начал утро. Вот завуч местной школы, которая решила зарядиться на целый учебный день. Вот пожилая дама Наталья из Сургута. Она переехала в Мысхако 2 года назад. К спортсменам себя никогда не относила, но повторяла упражнения, которые видела по телевизору. Прогуливаясь по пляжу, она увидела толпу, которая тренируется под энергичную музыку, и сразу пополнила наши ряды.

Кто-то после тренировки поехал на работу, а другие — пошли купаться в море, третьи перешли на турники возле пляжа. Оказывается, наше Мысхако — очень спортивное село, заключила я!