Состоялось селекторное совещание с министерством природы края в режиме видеоконференции под председательством заместителя губернатора края Романа Лузинова. На мероприятии от новороссийских общественников выступала Татьяна Трибрат — сопредседатель экологического совета при главе города, член общественной палаты края.

В Новороссийске официально зарегистрировано пять особо охраняемых территорий городского подчинения – «Южные пруды», «Пионерская роща», «Прилагунье», «Природная достопримечательность Мысхако» и «Урочище Восьмая щель». Площадь новой особо охраняемой территории в Мысхако продолжает расширяться, в этом году к ней планируется присоединить ещё несколько участков, чтобы в этом месте была цельная экосистема, доложил на селекторе заместитель главы города Олег Мацедонский.

— Экологи Новороссийска предложили придать охранный статус ещё двум территориям в Новороссийске – Черкесскому ущелью, что выше улицы Луначарского, и щели, расположенной выше улицы Лангового, за опытно-экспериментальным заводом, — рассказывает Татьяна Трибрат. — Новороссийский учёный Антон Попович сделал обследование этих территорий и подготовил научное обоснование, почему эти земли могут и должны претендовать на охранный статус. Нам предложили включить их в «зелёный пояс» Новороссийска – потому что такой статус проще получить. Хотя такой статус в меньшей степени «охраняет» территорию, которой он присвоен.

Такой список новороссийцы подадут в Общественную палату края, а затем эти объекты будут утверждаться ЗСК. В этом нас поддержал заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Солёнов, добавила Тибрат.

— Также мы настаиваем на том, чтобы был доработан паспорт памятника природы регионального значения «Суджукская лагуна», где пока нет ограничения на рыбную ловлю и на тренировки спортсменов-сёрферов, мешающих гнездиться водоплавающим птицам. Замминистра согласился, что необходимо поднять паспорт этого объекта и исправить это недоразумение.

Тема, волнующая новороссийских общественных экоактивистов, – это дорога «Портовая-Новороссийск», которая должна идти, в том числе, и через Цемесскую рощу. Правда, пока её строительство откладывается на неопределенный срок. В конце лета заканчивается срок действия экологической экспертизы. Если строительство дороги не начнётся, разрешительную документацию придётся делать заново. На селекторе Татьяна Трибрат заявила о том, что общественники настаивают на возвращении в границы памятника природы тех особо ценных пяти гектаров, которые были изъяты под будущую дорогу. Просьбы экологов приняли к сведению.

Также общественник настаивала на разработке эффективных мер борьбы с торговцами краснокнижными растениями. Многочисленные обращения с жалобами в полицию и в Минприроды на браконьеров не дали результата – торговцы продолжают зарабатывать деньги. Необходимо законодательно прописать меры и назначить ответственных за пресечение незаконной торговли, настаивала Трибрат.

Возможно, следующей весной бабушек с охапкам подснежников и горных тюльпанов на рынках станет меньше.