Серьезный проступок водителя маршрута №31 стал поводом для обширной дискуссии. Заявительница – мама 11 -летнего школьника была возмущена: водитель вместо того, чтобы высадить сына на остановке в 9 микрорайоне, увез мальчика аж в Мысхако. Причина: у ребенка не проходила оплата по карте.

Мальчик позвонил маме, и встревоженная женщина срочно перевела деньги на телефон водителю. Однако за это время ребенок оказался на незнакомой ему улице Шоссейной.

— Благо, что у сына был с собой мобильный телефон! – сокрушалась мама.

Члены Дисциплинарного комитета были строги и сошлись во мнении, что «наказывать» таким образом детей водители категорически не должны.

 А если с ребенком что-то случится в незнакомой ему обстановке? А если потеряется? Испытает стресс? Да мало ли что! Какое право водитель имел увозить школьника?

Представший на суд Комитета водитель, как это часто бывает на подобных разбирательствах, включил задний ход:

— Я не знал, что мальчику надо было выйти на той остановке, он мне ничего не сказал, — оправдывался мужчина.

— Дети и пенсионеры – это пассажиры, требующие особого внимания, — высказались члены Дисциплинарного комитета, — дети могут забыть карту дома, могут потерять деньги, надо относиться к этому по-человечески. Рисковать жизнью и здоровьем детей никто не имеет права.

Водителя, спровоцировавшего конфликт, отстранили от работы на неделю и попросили в этом вынужденном отпуске без содержания хорошенько подумать над своим поведением.

Аналогичная ситуация произошла на маршруте №27. На этот раз водитель не позволил несовершеннолетней девушке выйти из маршрутки и провез ее еще одну остановку. Конфликт вспыхнул на остановке «Лесной порт». Причина та же – не прошла оплата по карте. Вся ситуация была записана на видео. Водитель назвал пассажирку хитрой и пытался уличить в обмане.

На Дисциплинарный комитет девушка пришла вместе с отцом.

К нему тоже были вопросы. В частности, нельзя ли давать дочери по 50-100 рублей наличными для тех случаев, когда оплата по карте вдруг не пройдет?

Снова подняли тему об оплате проезда при входе в маршрутку. В этом случае у пассажиров есть время поискать наличные или совершить онлайн перевод. Но такой способ оплаты в Новороссийске никак не приживается.

Но это ни в коем случае не является оправданием водителю. Его, как и предыдущего коллегу, отстранили от работы на линии на неделю.

А вот и третий случай с подростком.

В конце марта госавтоинспекторы остановили маршрутку, за рулем которой оказался 16 -летний подросток.

Парень взял ключи от автобуса без спроса. Хозяин машины – его опекун – в это время отдыхал дома после работы. Ключи оставил на столе. А подросток, не имеющий права управления, взял их и вырулил на дорогу. Неизвестно, чем завершился такой вояж, не прояви бдительность стражи порядка.

— Это для вас звонок, – предупредили водителя, — разве можно столь легкомысленно разбрасывать ключи от машины?

Тот принародно пообещал, что впредь будет осторожнее, а с опекаемым парнишкой проведет беседу.

Своеобразным «бермудским треугольником» стал для водителей новороссийских автобусов район дома №4 по проспекту Ленина.  Два нарушителя совершили здесь один и тот же маневр, проехав перед пешеходным переходом на красный свет.

В адрес одного из них руководитель предприятия «НТП» уже приняла срочные меры, уволив лихача.

Второй же умудрился проехать на запрещающий сигнал светофора дважды. На пр. Ленина, 4 и на перекрестке пр.Дзержинского -Героев Десантников.

— Вы хорошо различаете цвета? – поинтересовались у нарушителя, который получил наказание не только от Дисциплинарного комитета: его ждут штрафы ГИБДД.

Отстранили на неделю от работы на линии и водителя маршрута №8, который проехал на красный свет на перекрестке ул. Революции 1905 года-Энгельса.

Свой поступок водитель, за которым ранее не наблюдалось нарушений, объяснил заторовой ситуацией. У него оставалось еще 8 секунд зеленой фазы светофора, когда впереди вдруг образовалось столпотворение машин.

— Мне нужно было покинуть перекресток, чтобы не создавать стопора, пришлось ехать на «красный».

Такое оправдание не устроило собравшихся. Этому водителю также наказания не избежать.

Дисциплинарный комитет напомнил водителям: город весь в камерах, видео-записи ведутся и в салонах автобусов. Поэтому лукавить и передергивать ситуацию, придумывая оправдательные трактовки своим нарушениям, не получится.