Новороссийцев с ним поздравил губернатор края Вениамин Кондратьев:

«Сегодня в Новороссийске базируется одно из ключевых соединений российской южной флотилии. Боевое дежурство здесь несут экипажи подводных лодок, военных и вспомогательных кораблей, части береговых войск. Моряки-черноморцы прославились во многих сражениях, защищая рубежи Родины. Сегодня они выполняют важную роль в решении задач специальной военной операции, и благодаря их доблестному служению мы можем быть уверены в безопасности наших морских границ.

Поздравляю с праздником ветеранов, личный и командный состав Черноморского флота!
» – написал Вениамин Иванович в своем поздравлении.

Присутствие военных частей и соединений всегда меняет облик города. Так произошло в середине 1990-х годов, когда в Новороссийске по решению правительства России была образована военно-морская база.

Правительство Черномырдина 8 сентября 1994 года приняло постановление «О формировании Новороссийского военно-морского района и создании системы базирования сил Военно-морского флота на территории Краснодарского края».

Вот что рассказывал о тех событиях в эксклюзивном интервью журналисту «Новороссийского рабочего» Евгению Лапину  (сентябрь 2020 года) первый командир НВМБ, вице-адмирал Евгений Орлов, ставшим в 2020 году Почетным гражданином муниципального образования город Новороссийск. Многие его слова в сегодняшней ситуации имеют особое, порой пророческое значение.

— Какова была ваша реакция на это известие?

— Честно говоря, узнал об этом случайно, находясь в должности начальника штаба Крымской ВМБ, базировавшейся в Донузлаве. Касатонов, будучи в должности первого заместителя Главкома, предложил мне возглавить НВМР (Новороссийский военно-морской район), и я сразу, не раздумывая, согласился. Вскоре моя кандидатура рассматривалась в Москве на альтернативной основе.

— Кто-то еще претендовал на эту должность?

— Еще одним кандидатом был контр-адмирал Иван Санько, который в итоге возглавил штаб базы. До этого он командовал тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». В 1997 году, когда НВМР приобрел статус военно-морской базы, командир получил звание вице-адмирала. Это было в феврале 1998 года.

— Известно, что до этого военно-морская база в Новороссийске была в 1920 году, а затем в 1941 году, перед самым началом Великой Отечественной войны. Ее появление было закономерно?

— Все события по организации НВМБ имели самый серьезный повод. Например, перед войной был проведен подробный анализ геополитической обстановки на Черном море. И хотя Кавказ считался на тот момент тыловой зоной (у военных было распространено даже такое название «Северо-Кавказский курортный округ»), решение по Новороссийской ВМБ было своевременным и правильным.

— Черноморский флот приобрел статус российского только в 1997 году. А почему не раньше?

— Этому предшествовал длительный и напряженный процесс по разделу Черноморского флота. Решения принимались в очень сложной обстановке. Споры велись по каждому кораблю и по каждому катеру. Украина пыталась создавать себе новое правовое поле и всячески противилась ранее принятым обязательствам. Итоговое соглашение было подписано главами правительств России и Украины. До того, пока не был решен статус Черноморского флота, возникало очень много вопросов, например, со стороны Турции чуть ли не при каждом прохождении Босфорского пролива.

— А как город встретил новое военное образование?

— До прибытия военных моряков с их проблемами Новороссийск пополнился серьезными структурами десантников и пограничников. Конечно, все это стало большой нагрузкой на город. Основная проблема состояла в том, что не было проведено никакой подготовительной и разъяснительной работы. Офицерами владели довольно сложные чувства. Они ощущали, что их из Крыма просто выталкивают, и верили, что едут домой. Многие надеялись на встречи с хлебом-солью, а почувствовали себя вдруг здесь чужими. Общее впечатление было такое, что придется долго и упорно налаживать отношения с жителями города.

Помогла в этом, как ни странно, подготовка к празднованию 300-летия Российского флота. Дата стала неким общим мобилизующим фактором. В городе решили встретить эту дату по-особому, не так как в других местах, и совместить ее с Днем города. Но именно через такие совместные проекты устанавливались контакты с местным населением.

— Помнится, что корабли флота в то время часто критиковали из-за возникающих экологических проблем.

— Да, без проблем не обошлось. Но чаще всего это были мелкие нарушения, которые не влекли за собой серьезных штрафов или разбирательств. Например, у стоявших у причала кораблей должны были работать дизельные установки на холостом ходу, что сказывалось на загрязнении акватории, о чем неоднократно писали местные газеты.

— Что было самым сложным для вас четверть века назад?

— Простого ничего не было. Ведь предстояло построить всю организационную работу с нуля. Для офицеров и членов их семей главными были бытовые условия. Я сам жил то на корабле, то слонялся по разным гостиницам – «Бригантина», «Океан», то снимал квартиру, жил и в Широкой Балке. В это время приходилось разрабатывать необходимые положения и документацию для повседневной службы и боевой подготовки. Велся постоянный прием техники, поступавшей из Грузии, Болгарии и даже с Кубы.

— Если Севастопольская база – главная на Черноморском флоте, то в чем ей уступает Новороссийская?

— На каждом флоте есть понятие – главная база. В ней сосредоточено все необходимое – от командующего флотом до различных структур. В Севастополе это сложилось исторически. Все остальные базы решают свои локальные задачи. Сейчас на Черном море, кроме Севастопольской, есть еще Крымская ВМБ, отвечающая за западную часть Черного моря, а Новороссийская ВМБ контролирует восточную часть.

— За четверть века в Новороссийской базе построено немало. А что еще предстоит сделать?

— Я как военный инспектор Южного военного округа участвую во многих мероприятиях. Главная ударная сила базы – это бригада подводных лодок, остальные корабли должны обеспечивать решение поставленных задач. На территории базы ведется строительство городка подводников, сама военная гавань имеет большой процент готовности. Кстати, аналогов по условию базирования кораблей на НВМБ на российском флоте нет.