Марафон зимнего плавания стартовал в День Победы, 9 Мая. Вечером 11 мая спортсмены достигли берега Южной Озереевки, где их радушно и тепло встретили. Новороссийцы показали свое гостеприимство: угостили вкусными пирожками и чаем, а еще, конечно же, провели экскурсию по памятным местам города-героя.

«Новороссийскому рабочему» удалось пообщаться с одним из спортсменов —  руководителем федерации зимнего плавания Томской области Виталием Шатура. Он рассказал, что участвует во многих экстремальных заплывах, а в черноморском марафоне плывет второй раз.

— Наш заплыв — это небольшой вклад в общее большое дело по сохранению памяти о подвиге предков в той очень страшной и тяжелой войне, — рассказал Виталий Шатура. – Новороссийск нас очень тепло встретил. Особая благодарность за экскурсию Василию Алексееву. Кажется, что он сам проживает все, о чем говорит. Да и мы, находясь здесь, на Малой Земле, слушая рассказ гида, тоже окунулись в атмосферу военных лет! Василий смог передать нам огромный объем информации об участии города в Великой Отечественной войне, о подвиге десантников, которые героически погибали, освобождая Новороссийск от фашистских захватчиков. Тронуты таким приемом. Все здорово, душевно, по-настоящему тепло!

Среди «почетных» пловцов черноморского марафона — председатель межрегиональной Ассоциации холодового плавания – Александр Брылин из Благовещенска, и рекордсмен России и книги Гиннесса – Дмитрий Заика из Анапы.

Вчера участники отправились к следующей остановке – в город Геленджик. Эстафета продлится до 16 мая и завершится в Сочи.