Вот что написала одна из пациенток: «Сегодня в городской поликлинике №1 на ул. Рубина нет записи к неврологу вообще, и на ближайшее время не будет, так как остался один врач. Это никого не волнует? И что делать людям, которые не могут лечиться платно?»

Что происходит на самом деле, корреспондент «НР» решила выяснить у главного врача городской поликлиники №1 Елены Шабельник.

— Записаться к узкому специалисту, в том числе к неврологу, можно несколькими способами. Через колл-центр по телефону 8 (8617) 306-303, посредством инфомата, что находится в холле рядом с регистратурой, и через портал Госуслуги.

Запись к узкому специалисту осуществляется раз в неделю, по понедельникам, начиная с 7 часов утра. Но зачастую получается так, что все люди одновременно начинают звонить в 7.00 и возникает перегрузка системы, хотя колл-центр обслуживают 5 номеров. А ведь можно звонить в течение всего дня, и тогда форс-мажора не возникнет.

Сроки ожидания, когда пациент уже записался к врачу, – 14 дней, то есть в течение этих 14 дней он обязательно попадёт на приём.

Что касается невролога, — продолжает Елена Александровна, — то у нас он действительно остался в единственном числе. Учитывая, что мы обслуживаем не только своё приписное население – 64 тысячи, но ещё и Цемдолину, а это около 90 тысяч пациентов, нагрузка огромная на одного специалиста (нашим врачам регулярно приходится принимать пациентов сверх нормы). А ведь на территории, что обслуживает поликлиника, очень много тяжёлых неврологических больных, тех, кто перенёс инсульт, и им нужна постоянная помощь врача. Однако появилась надежда, что в августе в нашу поликлинику придёт работать ещё один невролог.

Главный врач при этом заметила, что тем пациентам, у которых нет тяжёлого состояния, лучше всего вначале обращаться к своему участковому терапевту, который даст направление на приём к неврологу, и человек гарантированно попадёт к нужному специалисту. Если же нужна срочная помощь, то для этого в первой поликлинике существует кабинет неотложной помощи, где принимают всех, кому она требуется незамедлительно.