Мама родная, две недели назад здесь ещё была голая земля! Я не верю своим глазам. Современная форма в виде куба, огромное окно, которое так сегодня популярно у новых домостроителей, терраса… Я б в таком жила!

Репортёрскую группу встречает главный инженер компании «Партнёр девелопмен групп» Арсен Семёнов, фирма спроектировала и собрала этот каркасный модульный дом в 36 квадратов из фибропанелей. Не знаю, что это такое, но выглядит неплохо! Спешу внутрь, чтобы всё рассмотреть и пощупать.

— Всё – ручная работа, экостиль, — поясняет мне плотник и каменщик в одном лице Александр Шабельник.

Внутри комнаты стены обшиты доской с имитацией бруса модного зеленоватого цвета, потоки натяжные, небольшой санузел.

А окно… Какое оно большое, 250 на 180 см! Представляю, как из него будет смотреть на улицу дедушка Александр Курганов. Мужчины начинают подтрунивать над дедом: мол, с такими хоромами и бабушка какая-нибудь прибьётся…

— Да зачем мне кто-то, я сам пожить хочу, — отбояривается Филиппович.

Интересуюсь у Александра Курганова, как ему такой вот дом. Дед морщит лоб, крутит носом, будто недоволен. И нехотя выдавливает из себя:

— В этом доме нужно зиму прожить, чтобы понять, чего он стоит, — говорит он.

А по лицу я понимаю, что дедушка доволен. Только виду не подает. А, может, своего счастья спугнуть не желает.

Выходим на улицу. Строители начинают мне жаловаться, что дед не даёт согласия установить новый насос, говорит, что будет пользоваться старым, а он старого образца. Уговариваю Филипповича отдаться на милость строителей. Пусть уже сделают всё так, как нужно.

Арсен Семёнов озвучивает мне главную новость: новый дом Филипповича энергоэкономичный, будет отапливаться от электричества, но потребление будет минимальным. И деду больше не придётся собирать по станице хворост и солому, чтобы отапливать свою хату.

— Завтра приезжайте, — говорит инженер, — мы мебель будем устанавливать.

— А теперь у меня и мостик будет, — хвастает Филиппович и показывает мне металлический каркас для мостика над канавой перед его домом. Мостик сварил сам Арсен Семёнов.

Договариваемся, что Александр Курганов пригласит корреспондентов на новоселье. На него прибудет из Москвы и волонтёр Елена Тришина, которая прочитала мой очерк о Курганове на сайте «НР» и организовала общероссийский сбор денег на новый дом старику. В общей сложности удалось насобирать около двух миллионов рублей. Ждите продолжения.

Фото Максима Сергеева