Несколькими днями раньше подобная история произошла с лавочкой в Южном районе. Один из жителей нашего города счёл, что красить её в жёлтый и голубой цвет непатриотично, и выложил соответствующее фото. Районная администрация заверила, что в этом цветовом решении нет никакого политического подтекста, что просто старается использовать яркие краски при благоустройстве. Но лавочку перекрасили в тот же вечер.

Теперь в соцсетях идёт бурное обсуждение качелей. Очень категорично высказалась Ирина Скобельцына по поводу красок ярких цветов. «Других в арсенале, видимо, нет? Всё начинается с мелочей, господа наделённые властью… Может, пора уже разобраться, кто отвечает за данные действия в городе-герое? Похоже на диверсии», — считает Ирина.

Кати утверждает, что за кордоном не красят качели в белый, синий и красный цвет. В сочетании жёлтого и голубого нет ничего плохого, но эти цвета не каждому нравятся, поэтому качели лучше перекрасить.

Юлия уверена, что военным будет неприятно смотреть на жёлто-голубые качели, ведь неподалеку от конкретного двора, на улице Луначарского, находится воинская часть.

У пользователей соцсетей на этот счёт есть и иные мнения.

«Зоркому глазу» делать нечего? У нас давно красят и лавочки, и бордюры, и качели жёлтым и голубым. Лет десять точно. Ещё не хватало цвета запрещать.

Большинство же уверены, что жёлтый и голубой – это просто цвета. Стоит ли здесь искать врагов? В шутку предлагают запретить жёлтый песок у синего моря или жёлто-голубые ирисы. А что делать с логотипом торговой сети «Лента»?

Есть комментаторы, которые уверены, что администрация должна не поиском запрещённых цветов заниматься, а решать реальные проблемы – навести порядок с общественным транспортом, положить тротуар там, где его не хватает, заботиться о том, чтобы мусор своевременно вывозили и т.д.

Впрочем, судьба качелей уже решена. Администрация Приморского района пообещала перекрасить их до 13 мая.

@novosti_novoross

Сегодня фотокорреспондент «НР» убедился, что обещание выполнено. Качели теперь сине-красные. На всякий случай он проверил и другие качели в этом районе. Они – просто синие.

На фото: качели, которые просили перекрасить; качели перекрашенные; качели, к которым нет претензий.