Обычно на повышение военной квалификации редко вызывают тех, кто старше 45 лет.  Сборы могут быть как двухнедельные, так и затянуться до двух месяцев.

В «партизанах», как называли в советское время таких вырванных с гражданки бывших военнослужащих и выпускников вузовских военных кафедр, освежают свои военные навыки, их стараются обучить работе на модернизированной либо совсем новой технике.

От сборов освобождаются сотрудники силовых ведомств, пожарные, работники  железнодорожного, морского и авиационного транспорта, педагоги, студенты-очники, многодетные отцы, мужчины, имеющие непогашенную судимость или находящиеся под следствием, работники, имеющие бронь.

Пока СМИ сообщают, что повестку в «партизаны» будут вручать по старинке — на бумажном носителе и под роспись. Если гражданин не явится без уважительной причины (смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет прийти в военкомат и т.п., подтверждённое документально), то будет наказан — оштрафуют на сумму от 500 до 3 тысяч рублей.

За призванным на сборы сохраняется рабочее место и средний заработок на весь период прохождения «службы», кроме того, им ещё заплатят за участие в сборах в соответствии с окладом, который положен «партизану» по его военной должности и званию.

Родственников и самих потенциальных кандидатов на военные сборы интересует вопрос — а не мобилизуют ли потом на СВО? Чаще всего в СМИ, со ссылкой на различных депутатов и военных обозревателей, сообщают: не мобилизуют, но могут предложить пойти добровольно.