На главной трибуне Новороссийска на параде Победы, рядом с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и главой города Андреем Кравченко, находился один из немногих живых участников Великой Отечественной войны, 98-летний Григорий Коваленко, о котором «НР» рассказал вчера в большом интервью.

Корреспондент «НР» позвонила Григорию Дмитриевичу с желанием узнать, как он оценивает военный парад и как он отметил 9 Мая?

— Военный парад мне очень понравился. Праздником я остался доволен. Чувствовал я себя прекрасно! – отрапортовал мне по телефону герой войны.

Правда, говорит Григорий Дмитриевич, он не мог унести всех подарков, которые ему надарили в этот день. Справиться с этой приятной ношей помогли четверо помощников.

Удалось Григорию Коваленко пообщаться и с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, который на трибуне располагался рядом, глава региона пообещал приехать в гости к ветерану.

— Правда, пока не приехал, но я Вениамина Кондратьева жду с радостью, с удовольствием выпью с ним чаю, — говорит Григорий Коваленко.

После военного парада ветерана проведал дежурный доктор пятой поликлиники, измерил Григорию Дмитриевичу давление, оно оказалось в норме.

— А потом все мы – волонтёры, опекающие ветеранов, сотрудники городской администрации, сели за большой дружный стол и выпили шампанского по случаю великого праздника, — рассказал Григорий Коваленко. — Правда, так его и не допили, до сих пор любуюсь бутылкой.

Напомним, что Григорий Коваленко родом из Ставропольского края, был призван на фронт в возрасте 17 лет, защищал подступы к городу Краснодару, и свою первую медаль «За отвагу» получил в 17 лет в районе станицы Анастасиевской. Затем он участвовал в боях за освобождение Крыма, встретил победу в Прибалтике.

Фото Анатолия Позднякова