Эксперименты на подоконниках

Пошла в ближайший супермаркет, приобрела грунт для выращивания микрозелени, к набору прилагались и семена. Один набор с брокколи стоил 150 рублей, кресс-салат шёл со скидкой – 99 рублей. Внимательно изучив инструкцию, засыпала семена на питательный грунт, лоток с ним поместила сначала в тёмное место, а как только семена проросли, переставила на подоконник на солнечной стороне квартиры. Потом трижды в день опрыскивала его содержимое чистой водой.

Заботу о проростках можно доверить детям. Мои с удовольствием взяли на себя обязанность трижды в день опрыскивать микрозелень. Ростки прорезались на вторые сутки, а через неделю уже хорошели двухсантиметровые росточки. На десятый день я вырвала проросток и сунула его себе в рот. И вот тут я испытала всю гамму удовольствий – яркая струя вкуса, будто концентрат. И одновременно небывалая нежность зелени, которой, безусловно, нет у взрослого растения.

Анютины глазки, я вас съем

Интересно, как это всё есть? Какие блюда готовить? Или употреблять свежей? Подробную инструкцию я получила у профессионала Валентины Тимановой, которая несколько лет подряд увлечена этой темой и выращивает микрозелень для своей семьи. Валентина живёт в частном доме, и даже выращивала микрозелень в теплице для других людей, но пандемия приостановила этот микробизнес. Сейчас женщина снабжает микрозеленью только своих близких. А вообще, чтобы заниматься этим делом, необязательно иметь собственный участок, можно выращивать на подоконнике в квартире.

 – В любом зерне сконцентрированы все толчковые витамины, вся таблица Менделеева, которые сохраняются в проростках первые две недели жизни, – рассказывает Валентина Витальевна. – И поэтому проростки очень полезны. Особенно детям. Проращивать можно любые зёрна и семена, я люблю горох, рукколу, амарант. Можно проращивать микросорта цветов – анютины глазки, например, или петунию, которые вполне себе приятны на вкус. Обратите внимание на то, что некоторую микрозелень нельзя держать на подоконнике дольше двух недель, потому что падает её витаминная ценность и появляется горечь. Например, нежелательно передерживать дольше полутора недель горох, щавель, брокколи, редис.

Пророщенную зелень Валентина Витальевна добавляет в любые свежие салаты с другими овощами. В кулинарии использование микрозелени практически безгранично – её добавляют в разные бутерброды, салаты, супы, зелёные коктейли, смузи, в другие напитки и блюда – как начинку или в качестве украшения. Такая добавка не только полезна, она способна придать привычному блюду особую пикантность и неповторимый вкус. Из пророщенной пшеницы Валентина выжимает сок. Она говорит, что результаты – потрясающие! Люди с диагнозом «онкология», употребляя в пищу микрозелень либо соки из пророщенных зёрен, так поддерживают своё здоровье, концентрат полезных веществ даёт силы бороться с болезнью.

Валентина говорит, что в свои 60 чувствует себя молодой и полной сил. Подсказала Валентина Витальевна и как сэкономить деньги, если вы решите заняться выращиваем микрозелени. Необязательно покупать готовые наборы в супермаркетах. Семена она заказывает по Интернету, а субстрат покупает в супермаркетах – кокосовое волокно или блоки с каменной ватой. Горох можно проращивать без субстрата.

Что проращивать?

Для получения зелени используют семена практически всех овощей, не подходят только паслёновые – картофель, перец, баклажан, так как в них содержатся алкалоиды. В фасоли тоже есть нежелательные вещества. Рекомендованы на микрозелень редис, горох, нут, чечевица, салат, капуста, дайкон, подсолнечник, пшеница, лён, горчица, мангольд (листовая свёкла), шпинат, кресс-салат и злаки. Чем она хороша

Включение микрозелени в рацион оказывает терапевтическое влияние на желудочно-кишечный тракт и на организм в целом. Это источник

ферментов, антиоксидантов и полисахаридов. Они нормализуют обмен веществ, способствуют снижению веса, повышают иммунитет.

В микрозелени содержится в 10 раз больше витаминов и каротиноидов, чем в растениях, которые собирают после наступления спелости. К примеру, в ростках гороха содержание полезных веществ в 10 раз больше, чем в самом горохе. Агротехника

Выращивать микрозелень лучше всего на подоконниках и балконах на солнечной стороне, хотя и на северных окнах она приживается. Если использовать фитолампу, микрозелень будет расти быстрее. Не забывайте опрыскивать семена, а потом и проростки из пульверизатора два-три раза в день. Оптимальная температура в комнате – 18-24 градуса. Лучше не ставить микрозелень рядом с обогревателями, которые сушат воздух, и на продуваемых сквозняком местах. В магазинах продаются мини-фермы и лотки специально для выращивания микрозелени, но покупать их необязательно. Подойдут любые пластиковые формы с бортиками, упаковки из-под фруктов и овощей, одноразовая посуда, стеклянные банки.