Молочная продукция вызвала нарекания со стороны Россельхознадзора. Как сообщает ведомство, проводя ветеринарный контроль этой партии сыра, выяснили — нет документов о том, что сыр прошёл тепловую обработку, гарантирующую разрушение вируса ящура.

Также на некоторых упаковках было по две маркировки, наклеенные одна на другую. Судя по нижней маркировке, импортёром является одно предприятие, а в информации на верхней этикетке импортёром указано уже другое. И разрешение Россельхознадзора на ввоз и ветеринарный сертификат есть лишь у одного из предприятий, указанных на маркировке. На одном из мягких сыров этикетки были только на английском, турецком и арабском языках. На основании международного законодательства в области ветеринарии было принято решение возвратить груз.

В этом году это не первый случай возврата груза отправителям из новороссийского порта. Обратно уехали овечьи шкуры из Австралии, 9-тонная партия американского лекарства для лечения кур и свиней «Стафак 110», большая партия табака из Турции, в котором обнаружили муху-горбатку.