Николай Широкий, ученик 2 «А» класса 34 школы — патриот своей страны, спортсмен и юнармеец. В марафоне «НР» участвует со стихотворением Л. Протасова — «Россиюшка».

Учащиеся 5 гимназии Владимира Грезина, Александр Жмырко и Ярослав Жмырко читают авторское стихотворение. Его написала их мама и посвятила прабабушке братьев Жмырко — Евгении Степановне Арсеньевой. Она ушла на фронт в 16 лет, дописав себе 3 года. Была тяжело ранена, но вернулась на фронт, дошла до Берлина. Награждена «Орденом Красной Звезды», медалями за «Боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За «Взятие Берлина».

Любовь Иванова, ученица 5 А класса СОШ 7 им. П.Д.Стерняевой живет в Кабардинке. Она состоит в отряде Юнармии, занимается в театральном кружке «Творческая лаборатория Артист». Для марафона «НР» прочитала авторское стихотворение «Солдатик».

8-летняя Майя Патицкая исполнила для читателей «НР» стихотворение Александра Мишенева «Не забыть тот февраль 43».

Илларион Бондарь учится в 1 классе 34 школы. Участвует в школьных конкурсах чтецов и занимается в секции футбола. Несмотря на юный возраст, он уже определился с будущей профессией — мечтает стать политиком или полицейским.

Виктория Онищенко, ученица 4 «А» класса ходит в 4 гимназию. Она выбрала для участия в марафоне «НР» стихотворение Алексея Суркова «Утро победы».

Читатели детской библиотеки-филиала № 5 учатся в СОШ № 11, в 4 «В» классе. В преддверии Дня Победы их посетил подполковник ВДВ Владимир Ильич Платонов. Зная, что Владимир Ильич сам пишет стихи, юные читатели исполнили его стихотворение «Малая Земля большой Победы», посвященное подвигу десантников на земле Новороссийска, и записали его для участия в марафоне «НР».

В 11 школе учится и воспитанник юнармейского отряда «Юные Патриоты» Дмитрий Кожевников. Он ходит во 2 «Г» класс и любит стихотворение И. Карпова «Мальчики».

Марта Васильева – ученица 1 «Б» класса 8 гимназии имени А.Т. Орлова. В руках у нее портрет прадедушки Георгия Ивановича Нечепуренко, ветерана ВОВ, фронтового разведчика. Его призвали в 17 лет, закончил войну в мае 1945 в Праге. Был тяжело ранен, имел правительственные награды.

В марафоне «НР» участвует Давид Якшев. Он учится в ТЭЛе, в 4″А» классе. Посещает клуб «Талантливое поколение», где ему и рассказали о конкурсе. Также любит литературу, занимается программированием и изучает китайский язык.