Эту акцию называют ещё «Детский Реквием». Ежегодно на площади Героев, у Вечного огня, Новороссийская детская музыкальная школа №1 им. А.С. Данини организует это мероприятие и проводит его так, что каждый раз по коже бегут мурашки и на глаза непроизвольно наворачиваются слёзы.

Звонкие юные голоса, чистые ноты взмывают ввысь, к вершинам вековых, застывших в безмолвной скорби деревьев.

Каждый год это священное место окрашивается особыми эмоциями, затрагивая самые чувствительные струны души. Как удаётся достичь такого потрясающего эффекта? Ведь даже те, кто приходит сюда каждый год, всегда уходят взволнованными и одухотворёнными, переполненными впечатлениями, как будто в первый раз тут побывали. А взгляните на лица детей! Юные исполнители ощущают всю высокую меру возложенной на них ответственности. Они серьёзны. Они искренни. И это особенно ценно.

В этом году акции суждено было состояться, несмотря на хмурое, суровое небо и набрякшие дождём тучи. Крупные капли лишь слегка окропили площадь Героев и – разве это не чудо? – начинавшийся было ливень резко прекратился, как только был дан старт акции.

Слушатели пропускали через себя каждую строчку стихов, каждую фразу, каждую мелодию.

Наслаждаясь легендарной «Катюшей» в исполнении ансамбля

«Раздолье», многие начали тихонько подпевать. А слушать без слёз песню «Не спешите уйти, ветераны войны!» в исполнении хора «Горница» не смог никто.

– Честь и хвала организаторам! – воскликнул заместитель главы города Дмитрий Приймак. – Я впервые принимал участие в этой акции. Это незабываемо! Важность таких мероприятий невозможно переоценить. Мы обязаны передать нашим детям память о людях, которые выковали нашу победу. Мы всегда будем гордиться нашим народом-

победителем.

– Эта акция – очень правильное и нужно событие, направленное на воспитание подрастающего поколения, – уверена пенсионерка Тамара Сидорова.

– Каждый год я здесь, и каждый раз в душе остаются слова, музыка, эмоции, – рассказала Екатерина Анатольевна. – Оба мои дедушки воевали. Каждая песня и произведение, исполненные сегодня, связаны с ними: у меня прямо ком в горле. Очень благодарна исполнителям, организаторам этой акции – Детской музыкальной школе за эту святую память.

– Очень важно, что детям с ранних лет прививаются высокая культура и уважение к подвигу предков, – отметила многодетная мама Ольга Игоревна. – Который год я прихожу сюда вместе с детьми. Мы вспоминаем нашу бабушку, которая десятилетней девочкой пережила ужасы войны в Новороссийске. Вместе с младшими братьями и крохотной сестричкой они прятались от фашистских снарядов в подвале, это было на Сухумском шоссе, потом их эвакуировали в Геленджик. Вот почему для меня площадь Героев – сакральное место. Всегда во время этой акции сердце замирает. Интересный репертуар, всё очень сильно, очень правильно. Спасибо директору школы Ирине Николаевне Ярышевой и всем педагогам за то, что они вкладывают свой труд и талант в воспитание наших детей.

– Ежегодно мы тщательно продумываем нашу музыкально-патриотическую акцию «Ушла война. Осталась память», взвешиваем каждое слово, каждую строчку и коллективно обсуждаем те произведения, которые надолго останутся в душе тех, кто придёт сюда, – поделилась директор Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева. – А для учащихся школы любовь к Родине и уважение к своим героическим предкам начинается именно отсюда, с площади Героев, у Вечного огня.