Новороссийск представил 21 исследовательскую работу воспитанников детских садов и учащихся школ на четырех секциях: «гуманитарная», «естественно-научная (живая природа)», естественно-научная (неживая природа)», «физика, математика, техника». Есть и победы!

Подробности корреспонденту «НР» рассказала старший воспитатель детского сада №70, муниципальный тьютор конкурса «Я-исследователь» Татьяна Горшенина.

Второе место завоевал пятилетний Богдан Скрыпников из детского сада №60. Тема его исследования – богомолы. Хищники они или нет? Таким вопросом заинтересовался юный натуралист. Долгое время он наблюдал за богомолами сначала в живой природе, а потом и за теми, что он поселил у себя дома, в контейнере. Исследователь вел журнал наблюдений, изучал литературу по теме и сделал вывод, что богомолы, конечно, хищники, так как поедают других насекомых, но бояться их не надо. 

В качестве живого примера Богдан привез на конкурс четырех богомолов в контейнере. Он сообщил жюри, что вскоре выпустит их на природу. Кстати, один богомол вылупился из куколки. Пытливый Богдан нашел куколку в траве и думал, что это бабочка. А когда из нее появился на свет богомол, стало понятно, какая будет тема исследования у юного натуралиста.

Победителем регионального конкурса в Сочи стал шестилетний Миша Розанов из детского сада №82.

У Максима было серьезное исследование, посвященное городам и флагам Кубани.

— Михаила очень долго экзаменовали члены жюри, расспрашивали, в каком городе края какая промышленность, что выращивают аграрии. Он не ошибся ни разу, ответив на все вопросы, — с гордостью сообщила Татьяна Горшенина и теперь мальчик будет представлять свою работу уже на Всероссийском конкурсе, где ежегодно принимают участие учащиеся из 25 и более регионов Российской Федерации!

Поедет туда и Максим Альшевский из детского сада №1, также одержавший победу в региональном конкурсе «Я- исследователь». Тема научных изысканий Максима – вторая жизнь елки.

Татьяна Горшенина напомнила, что подобные конкурсы проводятся уже 7 лет, и всегда новороссийцы привозят награды. Инициатором муниципального этапа конкурса стал Центр развития образования Новороссийска.

Очень важно, что на конкурс едут вместе и дошколята, и школьники. Получается колоссальный обмен идеями, знаниями, проектами. А больше всего при защите работ волнуются родители. Сами докладчики всегда спокойны.

Пожелаем удачи нашим ребятам на Всероссийском конкурсе!

Фото предоставлено Управлением образования