Планируется участие команд на 12 судах из Новороссийска, Геленджика, Краснодара и Сочи.

В формате соревнования — открытого чемпионата Новороссийска, помимо гонок, запланированы: спуск венков на воду в районе Мемориала «Малая Земля», парад яхт вдоль городской набережной, возложение цветов к Вечному огню на Площади Героев и торжественная церемония награждения на сцене у Морского вокзала.

— Парусная регата проводится в Новороссийске уже не первый год, — прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту Павел Корнеев. – Изначально инициатива проведения и самих соревнований, и парада крейсерских яхт в рамках чемпионата города принадлежала депутатам, входящим в состав профильного комитета городской Думы по спорту. Они же и маршрут обозначили – из Геленджика в Новороссийск. Регата очень полюбилась жителям и гостям Новороссийска, которые всегда с удовольствием посещают единственный в крае город-герой.  

Здорово, что Новороссийск имеет возможность провести Парад Победы 9 мая не только на земле, по центральной улице города, но в канун этого важного и значимого для всех нас праздника – на воде. Это яркое и зрелищное соревнование. Всех призываю 8 мая гулять по набережной, чтобы воочию наблюдать за этим ярким и зрелищным соревнованием!