Не каждый может ответить на эти вопросы. А ведь приближается юбилей – 80-летие освобождения Новороссийска от гитлеровцев. 16 сентября 1943 года завершилась битва за город. Своими научными изысканиями с «НР» делится кандидат исторических наук Тамара Юрина.

Таких примеров больше нет

Начало битвы за Новороссийск датируется 19 августа 1942 года, именно тогда немецкие войска начали наступление на город. Жестокие бои шли сначала на дальних подступах, потом перешли в городскую черту. Этот период закончился тем, что в конце сентября 1942 года советским частям пришлось оставить большую часть Новороссийска и всё западное побережье Цемесской бухты.

В руках советской армии оставался небольшой кусочек города. Линия, разделявшая противоборствующие стороны, проходила по Маркотхскому хребту, через Сахарную голову, которую заняли гитлеровцы, между цемзаводами «Пролетарий» и «Октябрь». Она пересекала Новороссийско-Сухумское шоссе (нынешнее Сухумское) и упиралась в берег Цемесской бухты.
Там, где на Новороссийско-Сухумском шоссе была линия фронта между советскими и немецко-фашистскими войсками, сейчас установлена арка с изображением рук, сжимающих автоматы. Это часть памятника-ансамбля «Линия обороны». Но это вовсе не линия, где заканчивалась Малая Земля, как думают некоторые новые новороссийцы и гости города.

Борьба за Новороссийско-Сухумское шоссе, ведущее на Юг, в Закавказье, к нефтяным районам, имела стратегическое значение. Фашисты изо всех сил пытались захватить эту трассу, ведь именно она была наиболее приспособлена для движения моторизованных частей вражеской армии. Также по ней противник стремился выйти к турецкой границе.

Если бы это получилось у немцев, Турция должна была бы сдержать данное Гитлеру слово и вступить в войну на стороне захватчиков. Вот почему новороссийское противостояние имело огромное стратегическое значение, предрешало итог битвы за Кавказ и в немалой степени — Великой Отечественной войны.

Новороссийск был захвачен или нет?

На Новороссийско-Сухумском шоссе линия обороны оставалась незыблема 370 дней — с сентября 1942 года по сентябрь 1943 года.

После войны шли споры о том, был Новороссийск захвачен полностью или частично. Но они прекратились ещё в советское время. Тогда в официальных документах Минобороны появилась формулировка, из которой явствует, что Новороссийск был захвачен частично, по аналогии со Сталинградом и Воронежем. Таких городов в Советском Союзе было всего три.

Тамара Юрина высказывает мысль о непрерывности боёв за город в течение 393 дней. Новороссийск на линии фронта находился больше года. Таких примеров больше нет. В Новороссийске был самый южный участок советско-германского фронта.

Линия обороны стабилизировалась в середине сентября, однако гитлеровцы пытались неоднократно её прорвать. Так, в конце октября 1942 года в результате своей операции «Скорпион» они решили высадиться десантом с моря на мысе Пенай, чтобы захватить досаждавшую им батарею Зубкова. Большие корабельные орудия этого подразделения были установлены на склонах Маркотха так, что их выстрелы могли достать любое судно в бухте и поразить движущуюся технику на улицах оккупированной части города. И, разумеется, захват батареи дал бы фашистам шанс овладеть Новороссийско-Сухумским шоссе. Но этот десант был отбит советскими войсками.