СПИСОК ИНГРЕДИЕНТОВ:

ДЛЯ ТЕСТА: 300-310 г муки, 1/2 ч.л. соды (или 1 ч.л. разрыхлителя), 100 г сметаны 15-25%, 100 г сахара,  ванилин или ванильный сахар, 1/3 ч.л. соли, 1 яйцо, 100 г сливочного масла.

ДЛЯ НАЧИНКИ: 150 г творога 5-9%, 30 г сметаны 15-25%, 30-50 г сахара, ванильный сахар (по желанию), 20-25 г муки (по необходимости), 1 белок.

ДЛЯ СМАЗЫВАНИЯ:  1 желток,  1 ч. л. молока.

Приготовление: смешать муку и соду. В отдельной посуде смешать сметану, сахар, ванилин, соль и яйцо, размешать до растворения сахара и добавить в миксер, где уже предварительно взбитое сливочное масло. Взбивать до получения однородной массы. Перелить полученную смесь в муку и замесить тесто. Как только продукты объединятся, тесто можно сформировать и выложить на присыпанную мукой поверхность, чтобы легче было его вымесить. Готовое тесто завернуть в пищевую плёнку и можно на время положить в холодильник.

Для начинки тщательно смешать творог, сметану, сахар, ванильный сахар, муку и белок от яйца. Желток сразу залейте чайной ложкой молока и отставьте в сторону – это пригодится для смазывания сочней перед выпечкой. В начинку можно и не добавлять муку, но в этом случае есть опасность, что начинка потечёт во время выпечки. Не стоит начинку и делать заранее, т.к.  сахар вытягивает влагу и начинка может стать жидкой.

Тесто раскатать на столе, присыпанном мукой до толщины 6-8 мм. Кружочки теста лучше сделать фигурной формочкой, чтобы край был волнистым. Из обрезков теста опять сформировать пласт и вырезать из него ещё лепёшки. Из этого теста, в зависимости от вашей формы для вырезки, получается 10-12 сочней. На одну половину лепёшки выложить начинку и согнуть ее пополам, не соединяя края. Получится как бы открытый творожный вареник. Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки на расстоянии друг от друга. Верх сочней смазать яичным желтком, размешанным с молоком.

Выпекать 20 минут при температуре 200 градусов при режиме верхний и нижний нагрев без конвекции.

Готовые сочни можно присыпать сахарной пудрой.