А что говорят правила этикета?

Оказывается, да, лучше сделать вид, что никакого чиха не было, и промолчать. Особенно в общественном месте, в транспорте или в театральном зале, например. Чтобы не ставить чихнувшего в неловкое положение. Однако если вы находитесь дома среди близких людей или видите, что чихающий коллега ждёт от вас кодовой фразы, то, конечно, пожелать ему крепкого здоровья не будет преступлением.

Тем более что у многих народов существовало поверье, что, чихая, человек выкашливает часть души или здоровья, а потому произнести в этот момент «Будь здоров!» выглядит самым уместным.

Только не китайцы. Те уверены, что когда человек чихает, это значит, что Смерть записывает в свою книгу имя нового человека, который вскорости должен умереть. Поэтому если удержаться и не чихнуть, на одного человека умрёт меньше.

И здесь этикет поддерживает китайцев: чихать неприлично. Особенно в полный голос. Этому ещё Пётр Первый учил. В книге «Юности честное зерцало», изданной в Санкт-Петербурге в 1717 году, читаем:

«и сие есть немалая гнусность, когда кто часто сморкает, яко бы в трубу трубит, или громко чихает, будто кричит, и тем в прибытии других людей, или в церкви детей малых пугает и устрашает».

Чихаем правильно

Согласно нормам этикета, чихать нужно незаметно, как можно тише. Некоторые стараются сделать чихание полностью бесшумным, закрывая нос рукой. Отоларингологи предостерегают: это опасно. Такие действия могут привести к отиту и даже к проблемам с барабанной перепонкой. Ведь воздух, который с высокой скоростью движется из дыхательных путей, не находит выхода и попадает в слуховую трубу. Поэтому рекомендуется всё же чихать, но максимально тихо.

При этом воспользоваться салфеткой или платком – прикрыть рот и нос после чихания. Ведь мы чаще чихаем, если простудились или одолела аллергия.

Но если платка рядом не оказалось или вы не успеваете его достать, врачи советуют чихать во внутреннюю сторону локтя. Это снижает распространение микробов. Специалисты по этикету подтверждают: это эстетичный способ, если чихание застало врасплох. Желательно отвернуться от собеседника в сторону или же наклониться вниз.

Если чихающий человек находится в общественном месте, ему нужно извиниться перед собеседниками. Это касается и деловой сферы общения. Присутствующие, напротив, должны сделать вид, что ничего не заметили.

Если вы почувствовали позыв к чиханию, сидя на совещании, и при этом знаете за собой привычку чихать «серией залпов», постарайтесь выйти из кабинета и прочихаться в коридоре. И будьте здоровы!