В честь этого события в Центре национальных культур открылась персональная выставка мастера. И, как отмечали многие, кто пришел сюда, зал старинного здания сразу будто засиял от ярких лучей. «Солнечный человек», «солнечный художник», — так отзывались о нем его друзья и единомышленники, коллеги, все кто пришел поздравить Николая Аванесовича.

В адрес мастера слышались прекрасные отзывы о его организаторской работе (он сумел сплотить многих новороссийских художников, а ведь это непросто, когда речь идет о творческих людях), многим помог. Не так давно сумел организовать аукцион, и художники Новороссийска отправили вырученные от своих работ средства в помощь военнослужащим — участникам СВО.

Председатель Черноморской секции Творческого союза художников России, заслуженный художник Республики Адыгея, член-корреспондент Международной Академии культуры и искусств Николай Джанян немало времени уделяет продвижению художников юга России.

При этом он развивается и растет как художник и вокруг него всегда собирается немало истинных ценителей его творчества и таланта. Удивительно, но Николай Джанян меньше всего озабочен собственным пиаром, но к нему на юбилейную выставку пришло столько людей, что некуда было уже ставить для них стулья.  

Джаняна поздравляли танцевальными номерами ансамбль «Ахтамар» и музыкальными композициями (пианистка Лариса Сараф, бард Сергей Пасечник).

-Николай Аванесович искренне погружен в творчество, мечтает открыть свою художественную школу, много работает с молодежью, — отметил на встрече председатель Новороссийской городской армянской национально-культурной общественной организации «Луйс», директор Птицефабрики «Новороссийск», Герой труда Кубани Владимир Мхитарян.

Благодаря помощи Новороссийской птицефабрики к юбилею художника удалось выпустить альбомы с его работами, стихи армянских поэтов перевел известный новороссийский телеведущий и литератор Виктор Савельев, к подготовке этого издания он готовился заранее и предоставил свыше 40 стихов!

Собравшиеся здесь говорили о том, что Николай Джанян дарит своими работами опыт добра и счастья, учит всех чуткости и пониманию.  Его картины волшебным образом несут в себе печать удивительной культуры Армении.  А еще работы Джаняна часто сравнивают с картинами его талантливого соотечественника Мартироса Сарьяна.

Хотите зарядиться теплом и позитивом? Приходите на выставку (0+). Вход бесплатный.

Справка «НР»:

Николай Аванесович Джанян живет и работает в Новороссийске с 1985 года. Член Союза художников России (2001) и Творческого союза художников России (2007). Организовал около семидесяти выставок в Москве, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Пятигорске, Новороссийске, Геленджике и др. Удостоен золотой медали ТСХР за вклад в отечественную культуру (2013). Его работы хранятся в Новороссийском историческом музее-заповеднике, Музее народов Востока (Майкоп), Международной академии культуры и искусства, Краснодарском художественном музее им. Ф. Коваленко, Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Фелицина, Республиканской галерее Адыгеи, частных коллекциях в России, Армении, Азербайджане, Грузии, Германии и др.