Для заварного теста: мука – 400 г, вода кипяток — 250 мл, соль -1 ч. л., растительное масло — 2 ст. л.

Для начинки: фарш – 400 г, луковица — 1-2 шт., чеснок — 3-4зуб., соль — ½ ч. л., чёрный перец — по вкусу.

В просеянную муку добавляем соль, растительное масло, перемешиваем. В центре делаем углубление, в которое вливаем кипяток, быстро перемешиваем. Нужно, чтобы мука заварилась. Теперь тесто кладём на стол и замешиваем. Оно получается эластичным, не липнет к рукам. Убираем тесто на 30-40 минут в холодильник.

Приготовим начинку. Измельчаем в блендере лук и чеснок, добавляем к фаршу. Солим, перчим, вливаем 60 мл холодной воды. Можно добавить ещё приправ по вкусу, всё хорошо перемешиваем.

Тесто достаём из холодильника, обминаем и делим на 11–12 частей, формируя колобки. Каждый колобок раскатываем в тонкий круг. На одну половину кладём 1 столовую ложку фарша, равномерно распределяем. Накрываем второй половиной теста и закрепляем края. Кладем чебуреки на хорошо разогретую сковороду с антипригарным покрытием. Жарим под крышкой на сухой сковороде до готовности 3 минуты с одной стороны, переворачиваем, сверху смазываем сливочным маслом и продолжаем жарить ещё 3 минуты на среднем огне. Готовый чебурек снимаем с огня и смазываем вторую сторону сливочным маслом. Кстати, жарить можно и на растительном масле, тогда чебуреки будут пузырчатыми и тоже очень вкусными.