— Данная бактерия — родственник возбудителя холеры. В первую очередь бьет по людям со слабым иммунитетом. В группе риска те, у кого имеются диабет, больная печень или хронические заболевания. По наблюдениям медиков, гораздо чаще инфекция одолевает мужчин. Вместе с расширением мест обитания Vibrio vulnificus увеличивается и количество жертв. Если 30 лет назад фиксировали 10 случаев заражения ежегодно, то теперь количество приближается к сотне. При попадании инфекции через рану может начаться некроз тканей. Поэтому бактерию прозвали людоедом — нередко ее появление в организме заканчивается ампутацией конечностей. А если инфекция оказывается в крови, то человек погибает за 48 часов, — рассказали в ролике телеканала.

Комментатор новости телеканала биолог Мария Игнатенко испугала тем, что бактерию-людоеда выявляли и в Черном море, в том числе и в районе пляжей Новороссийска, а прибыла эта зараза с балластными водами иностранных судов.

Стоит ли бояться или это очередной фейк? Я адресовала вопрос постоянному комментатору «НР», биологу с высшим образованием Вениамину Голубитченко.

— Вопрос в том, насколько эти бактерии патогенны. Судя по информации о том, что в США были единые случаи заражения, это не такое уже распространенное заболевание. И может быть проблемой разве что для людей с ослабленным иммунитетом, — рассуждает биолог. — У людей с нормальным иммунитетом вероятность осложнений при попадании в организм этих бактерий чрезвычайно мала. Ну если только у человека не огромная рана на теле и человек не съел килограмм устриц! А то утверждение, что она появилась у побережья Новороссийска… Вполне возможно! Бактерия может путешествовать с судами. Но я бы не волновался по поводу этой бактерии. В нашем регионе отмечаются более опасные тропические болезни, допустим, конго-крымская лихорадка и другие вирусы. Они перемещаются по миру, и время от времени происходят их вспышки.

Вениамин Голубитченко дал новороссийцам разумный совет — не купаться на тех пляжах, где загрязнена вода. Там можно подхватить и ротавирус, и стрептодермию, и холеру, и множество кишечных инфекций.

— Не думайте о новой странной инфекции, но будьте готовы встретиться со старыми и хорошо известными! – заключил старый друг редакции.