Продукты:

Для теста: мука пшеничная — 300 г (1,5 стакана), сахар — 60 г, разрыхлитель — 1,5 ч. л. (8 г), соль — 1 щепотка, масло сливочное холодное — 150 г, яйцо — 1 шт., сметана — 50 г (1 ст. л.)

Для начинки: изюм — 120 г (его можно заменить другими сухофруктами по вашему вкусу), творог (любой жирности) — 500 г, яйца — 3 шт., сахар — 120 г (6 ст. л. без горки), молоко — 60 мл, кукурузный крахмал — 60 г (2 ст. л. с горкой), соль — 1 щепотка, ванильный сахар — 1 пакетик (10 г).

Для глазури: сахарная пудра — 80 г (4 ст. л.), сметана — 100 г (2 ст. л.).

Приготовление: сначала приготовить тесто. Смешать в миске сухие ингредиенты: просеянную муку, разрыхлитель, сахар, соль. Брикет сливочного масла обвалять в муке, так легче его натирать на тёрке. Натёртое масло добавить к сухой мучной смеси и тщательно перетереть вместе так, чтобы смесь легко собиралась в комок и так же легко рассыпалась. Добавить одно яйцо, полную ст. ложку сметаны и хорошенько вымесить тесто. Оно получается упругое и не липнет к рукам. Разделить тесто на две части. Одну часть сделать чуть меньше, завернуть её в пищевую бумагу и отправить в холодильник на 20-30 минут.

Большую часть теста, можно не раскатывая, а прямо руками, распределить по дну формы для выпечки (размер 20х30 см), застеленную предварительно пекарской бумагой. Борта формировать не нужно. Тесто часто наколоть вилкой, чтобы оно лучше пропекалось. Подготовленную основу убрать в холодильник.

Теперь начинка. Залить изюм тёплой водой. Если взять разный изюм по цвету и размеру, смотреться будет привлекательнее.

Три яйца разделить на желтки и белки в разную посуду. Желтки сразу добавить в творог, сюда же – молоко, соль, сахар, ванильный сахар и кукурузный крахмал. Тщательно взбить погружным блендером до однородной кремообразной массы. Вмешать в неё изюм. Белки взбить до устойчивых светлых пиков. Масса должна держаться на венчике, не стекая. Белки очень аккуратно ввести в начинку, добавляя их по две-три ложки в процессе перемешивания. На этом этапе старайтесь не делать лишних энергичных движений – вся процедура потребует от вас максимум деликатности. Готовую начинку выложить в форму на уже приготовленную основу. Втору часть теста раскатать и порезать на полоски шириной 1 см. Этими полосками с промежутками такой же ширины накрыть пирог по одной диагонали, а затем по другой, так, чтобы у вас получился клетчатый верх.

Поставить сырник в духовку, разогретую до 170 градусов на 50 минут.

Глазурь готовится просто – смешать сметану с сахарной пудрой, смешать и полить ею сырник сразу после того, как достанете его из духовки. Перед подачей на стол надо дать ему 30 минут, чтобы стабилизироваться, а глазури слегка застыть. Теперь можно резать на порции и наслаждаться непередаваемым вкусом!