Это весомое культурное событие в театральной жизни Краснодарского края, а участвовать в нём – большая честь.

Наш НМДТ возил в краевую столицу спектакль «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина, столь полюбившийся зрителям. Насыщенный и богатый разнообразными житейскими историями (талантливо поданными нашими актёрами) спектакль не оставляет равнодушным никого.

Режиссёр-постановщик Георгий Цнобиладзе (Санкт-Петербург) смог сплести все истории в единый увлекательный сюжет. Восторженные зрители, выходя со спектакля, особенно отметили игру актёров.

Не остались равнодушными и члены жюри.

К слову, по итогам каждого спектакля приглашённые эксперты, театральные критики — члены жюри Фестиваля вместе с творческими коллективами театров обсуждали увиденные постановки, давали рекомендации, высказывали своё мнение. Это всегда важный момент для театров, ведь такой обмен мыслями и конструктивная критика дают импульс к развитию, рождению новых творческих идей.

Отметили и актёра НМДТ Евгения Архипова. Он получил награду за лучшую мужскую роль второго плана. Кстати, путь Архипова на сцену довольно своеобразный. В прошлом сотрудник правоохранительных органов, он душой прикипел к театру.

Что касается самого фестиваля, то это совместный проект государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького» и Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

Проект направлен на популяризацию и развитие театрального искусства, поддержку деятельности региональных театров.