Недавно в управление обратилась гражданка П., чтобы добиться алиментов от отца своего ребёнка, привела пример, рассказала начальник управления Сабина Недзвецкая.

Отец вышел в суд, чтобы ему снизили размер алиментов на содержание дочери. Он платил на 1/4 от всех видов заработка, что фактически составляло 70-80 тысяч рублей в месяц. А просил, чтобы размер алиментов ему уменьшили до 1,5 МРОТ (минимальный прожиточный минимум) . В этом случае алименты составляли бы всего 20 тысяч рублей в месяц.

Мама ребёнка зарабатывала 21 тыс. руб. в месяц, поэтому такое существенное снижение размера алиментов значительно бы ухудшило качество жизни дочери. А ведь девочка нуждалась в лечении, занималась спортом, в том числе в платных секциях, одна из которых плавание.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних подготовили возражение на иск отца, с которым выступили в суде в защиту прав ребёнка. Решение было принято в пользу комиссии, мамы и ребёнка.

— Если вы считаете, что права ваших детей нарушены, то всегда можете обратиться в управление по делам несовершеннолетних для получения квалифицированной помощи, — говорит начальник управления по делам несовершеннолетних Сабина Недзвецкая.