Итак, уже сегодня по маршруту №6 (ж/д вокзал – 9 мкр-н) начал курсировать тематический троллейбус. В нем пассажиров радуют культурно-развлекательной программой агитационные бригады. Окна троллейбуса украшают плакаты с именами и портретами участников ВОВ, проживающих сегодня на территории Новороссийска. Маршрут номер 6 выбран неслучайно. Железнодорожный вокзал  посещают и гости нашего города, которым познавательно будет проехать в троллейбусе и узнать информацию о героях, защитниках города, ветеранах.

Еще один троллейбус с 3 по 5 мая будет работать специально для детей как экскурсионная площадка.

Дети, проехав в троллейбусе, ознакомятся с патриотическими страницами летописи нашего города. Для ребят будут организованы экскурсии о боевых действиях, которые проходили в Новороссийске в период Великой Отечественной войны. По ходу движения экскурсоводы покажут здания, которые были разрушены в годы войны, а затем восстановлены.

Такое запомнится на всю жизнь!

Еще к 9 мая будет празднично оформлен автобус №19 (он следует по маршруту: 14 мкр-н – ул. Видова). В этом троллейбусе по 9 мая включительно пассажиры будут наслаждаться песнями военных лет.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко проехал в Троллейбусе Победы по городским улицам в сопровождении представителей общественности и молодежи.

— Каждый сантиметр земли Новороссийска хранит память о героических поступках солдат, защищавших наш город-герой от фашистских захватчиков: сейчас это улицы обычной мирной жизни, а 80 лет назад солдаты здесь проливали кровь.

Мы обязаны помнить о подвигах наших предков, хранить и передавать историю. Работа Троллейбуса Победы не должна ограничиваться праздничными днями — уверен, каждый пассажир должен иметь возможность ежедневно слышать о великом подвиге наших предков! — поделился Андрей Васильевич.

Кстати, об инициативе Новороссийска написали в официальном источнике Министерства транспорта РФ — газете «Транспорт России»