Инициатива молодежного центра нашла свое воплощение и порадует ветерана, почетного гражданина Новороссийска – Петра Левченко – сразу к двум датам. Завтра у Петра Федоровича Левченко день рождения. А 9 мая, в День Великой Победы, в этом дворе, как и в прошлые годы, организуют индивидуальное поздравление для ветерана и концерт.

Художник, который руководит командой граффитистов, Роман Чекалин, не скрывает своего волнения: работа ответственная.

– Мы хотим, чтобы молодежь, которая хочет приобщиться к этому «полотну», понимала всю значимость вверенной им работы. Мы несем культуру в молодежные массы, чтобы подростки даже и не помышляли портить стены разными надписями, а проникались силой изобразительного искусства.

К слову, Роман Чекалин известен в Краснодарском крае и Новороссийске другими полотнами. Граффити Виктору Цою в Южном районе, картина с надписью «Спасибо врачам», — это все его кисти дело.

Как пояснила сотрудник Молодежного центра Анна Бакулина, пейзаж для граффити решили выбрать мирный, символизирующий благодарность потомков за Великую Победу: Звезда Победы и георгиевская ленточка на фоне ярко-голубого неба.

— Деньги на граффити собирали всем миром, всей страной, — сообщил сотрудник администрации Центрального района по работе с молодежью, председатель общественной организации «Помоги пенсионеру» Робинзон Лаврик. На интернет-платформе сделали объявление и люди переводили кто сколько может. Существенную помощь оказал депутат городской Думы Новороссийска Андрей Павлович Антонов. – К написанию граффити мы привлекли и местных волонтеров. Вот эти девочки — Александра Дудова и Валерия Кондрашева – учащиеся детской художественной школы им. С.Эрьзя.

На организационную работу ушло немало времени, но мы рады, что сегодня к вечеру граффити будет готово и мы сможем порадовать нашего дорогого ветерана, а заодно и весь двор.

Жительница дома по ул. Советов Ольга вместе дочерью Аленой вышла полюбоваться на работу художников.

— Огромная благодарность администрации за такой подарок, за то, что наших героев помнят, — сказала она. – Мы рады, что рядом с нами живет ветеран Великой Отечественной войны. Рады, что наши дети могут увидеть историю в живых людях. У народа, не знающего своего прошлого, нет будущего. Каждый год, когда приезжают поздравлять нашего ветерана с Днем Победы, мы выходим во двор. Однажды наш Петр Федорович даже пел вместе с артистами.

Наша справка:

Левченко Пётр Федорович родился 4 мая 1926 года в колхозе им. 20-го Партсъезда Егорлыкского района Ростовской области в семье крестьянина. С 9 мая 1943 года и до конца войны участвовал в боевых действиях Советской Армии с фашистской Германией. После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу. С 1949-1950 гг. курсант Ленинаканского командно-зенитного училища, с присвоением воинского звания лейтенант. С 1950-1959 гг. служба в Венгрии. С 1959-1969 гг. служба в г. Ейске, начальник штаба зенитного дивизиона. С 1969-1971 гг. в распоряжении Генерального штаба, советник Сирийской армии. С 1971-1976 гг. начальник ПВО 156-й МСД. В 1971 году сформировал и возглавил автомобильный «Целинный батальон» по уборке урожая в Краснодарском крае, за что был награжден медалью «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ», а батальон награжден Красным Знаменем. С 11 ноября 1977 г. Замначальника Новороссийской морской школы ДОСААФ СССР по УПЧ. С 1978 г. руководил строительством нового здания морской школы ДОСААФ СССР. С 1994 г. утвержден в должности замначальника НМШ по хозрасчетной деятельности. С 2006 г. инструктор-методист по оргмассовой работе НМШ. С 2008 г. библиотекарь НМШ ДОСААФ России.

Награды:

Орден «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» II степени, Орден «ЗА ВКЛАД В ПОБЕДУ» 1939-1945 г.г., Орден « ЗА ЗАСЛУГИ» II степени, Орден « ЗА ЗАСЛУГИ» III степени, а также медали «ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА», «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА», «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945г.г.», «МЕДАЛЬ ЖУКОВА», юбилейные медали.

(Справка взята на официальном сайте администрации Новороссийска)

Фото и видео Анатолия Позднякова