Об этих и других нововведениях рассказал председатель Союза дачников, депутат Госдумы Никита Чаплин «Парламентской газете». Будут ли их соблюдать наши дачники? Почему-то кажется, что немногие.

Мыть машины на своем участке, загрязнять почву, ближайшие ручьи, конечно, плохо. Но где тогда мыть машину? На мойке, что ли? Это, вероятно, актуально для москвичей и жителей иных мегаполисов, которые на дачу, в СНТ, едут из своих человейников, чтобы отдохнуть. А многие новороссийцы живут в садовых товариществах не только из любви к природе, а потому что купить или построить домик в СНТ дешевле, чем квартиру или коттедж на землях ИЖС. У населения дач, порою, нет лишней копейки на то, чтобы привести в порядок свой транспорт на автомойке. Да и в собственном дворе это делать гораздо удобнее.

И как-то даже странно себе представить, что кто-то из владельцев авто вначале моет машину на стационарной автомойке в городе, а потом на чистом авто поднимается по грунтовой дороге через лужи и ухабы.

Прописали и новые правила установки уличных туалетов. Их теперь обязаны размещать не менее чем за 8 метров от колодцев и за 12 метров от других построек. Вообще-то и до всех этих правил дачники устанавливали туалеты как можно дальше от источников воды. Ну а если туалет находится рядом с сараем или жилым домом, никто его переносить не станет. Или проверяющие начнут ходить по участкам с рулеткой?

Дачники обязаны ликвидировать сухостой на прилегающих участках, чтобы не было возгораний, бороться с борщевиком. Иначе придётся заплатить штраф в 5 тысяч рублей.

Как послабление преподносится разрешение готовить шашлыки или другие блюда на мангале в 5 метрах от любых зданий, лишь бы поблизости не было легковоспламеняющихся материалов. Если нарушить это условие, то предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей, а в отдельных случаях, например при возникновении пожара, — 50 тысяч рублей.