Проект по гранту губернатора – это взрослая идея от краевой общественной организации «Мир без границ». Для ребят небольшое путешествие с компасом и картой в знакомой местности — это приключение, в которое они отправляются вместе с инструкторами-волонтёрами и родителями. Как выглядит на карте дерево и пруд? Где находится контрольный пункт? Как пользоваться компасом? Подростки узнают ответы на эти вопросы и теоретически, и практически. Умение ориентироваться на местности — очень нужный навык.

Проводят занятия волонтёры, профессиональные спортсмены. Мастер спорта Маргарита Нарватова даёт ребятам азы спортивного ориентирования.

Ещё одно направление проекта – занятия керамикой. Вместе с преподавателем гончарного дела Оксаной Сердюковой подростки лепят из глины не чашки и кружки, а рельеф – овраги, пригорки.

И дважды в неделю участники курса приходят на занятия сенсорной интеграцией. О, это настоящий квест на специальных тренажёрах! Развивающие упражнения проходят под руководством инструктора Георгия Хмелева.

Всё вместе это необходимо для сенсомоторного развития и мозжечковой стимуляции. В этих мудрёных фразах – будущий успех каждого подростка. У кого-то из ребят после курса улучшится память и внимание. У кого-то станет лучше координация движений. Кто-то научится лучше общаться со сверстниками. Многие родители уже сейчас заметили изменения, которые их радуют.

— Мы видим, с каким удовольствием занятия по проекту посещают ребята, — отмечает председатель общественной организации «Мир без границ», руководитель проекта Виталий Козырев. – Такое разнообразие видов деятельности не только полезно, но и интересно для них.