— То и дело эхо Великой Отечественной войны раздаётся в городе-герое и окрестностях. На местах земляных работ, при строительстве новых микрорайонов мы то и дело обнаруживаем останки советских воинов-освободителей, — рассказывает «Новороссийскому рабочему» руководитель НЦПР Михаил Романенко. — С начала 2023 года Новороссийским центром поисковых работ найдены останки 42 советских военнослужащих, сейчас они находятся на временном хранении в Центре до момента проведения торжественного перезахоронения.

— Находят ли поисковики останки немецких воинов?

— Не так давно были обнаружены останки 20 немецких военнослужащих. Мы располагали информацией о том, что в мае 1943 года советская авиация и батарея Зубкова отрабатывали квадрат оккупированного Новороссийска выше Анапского шоссе. Ныне это угол улиц Видова и Шиллеровской. Немецкие архивы сохранили сведения об образовании в этом районе стихийного кладбища фашистских захватчиков. Сравнив немецкую аэрофотосъёмку с современными спутниковыми снимками и сопоставив всё это с архивными данными народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями, мы пришли к выводу о захоронении 20 человек. И всё это – на улице Шиллеровской.

В апреле этого года была проведена эксгумация останков. В течение 8 дней поисковики извлекли из земли останки 20 военнослужащих и передали их немецкой стороне.

Фото: Новороссийский центр поисковых работ