С 1 мая всем пенсионерам пенсии и социальные пособия наличными и теперь можно получить только в кассах «Почты России» или из рук её сотрудников.  С 1 мая получить пенсию наличными можно только в отделениях «Почты России». Другие кассы для этого закроются.

Прекратится и выплата через доставочные организации социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Льготников переведут на обслуживание в федеральной почтовой связи, сообщает РИА «Новости».

Отныне запрещено продавать вейпы несовершеннолетним.  За их продажу предполагается наказывать так же, как за продажу несовершеннолетним классических сигарет. То есть гражданам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 40 до 70 тысяч рублей, юридическим лицам — от 150 до 300 тысяч рублей.

С мая компании, занимающиеся организацией горячего питания школьников, обязаны согласовывать меню с директором учебного заведения. Причем, делать это нужно отдельно для каждой возрастной группы детей.  А ещё предписано согласовывать диетическое питание, если оно требуется для кого-то из учеников. Также запрещено исключать из меню горячее питание.

С 18 мая расширится список налоговых тайн — к ней отнесут сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью. Эти данные налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц. Как полагают законодатели, новшество позволит банкам оперативно получать уведомления о государственной регистрации смерти клиентов и своевременно приостанавливать финансовые операции с их счетами. Например, блокировать снятие денег с банковской карты усопшего, если нет вступления в наследство.

Прогнозируется подорожание ипотеки. Потому что ЦБ с 1 мая повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Делается это для того, чтобы банкам было невыгодно работать с неплатежеспособными заемщиками.  Им или будут реже одобрять займы, или повышать процентную ставку.