В апреле неоднократно СМИ сообщали о взрывах дронов, об их непрошеных визитах в разных регионах.

«Парламентская газета» разбиралась, как действовать рядовому гражданину, если он заметил БПЛА – беспилотный летательный аппарат. К таким относятся и дроны, и квадракоптеры, и большие устройства самолётного типа. И все они могут быть причастны к диверсиям или к разведке.

В Краснодарском крае, как и в некоторых пограничных областях, использование беспилотников запрещено. За нарушение запрета установлен штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

То есть в данный момент самостоятельно дроны частным лицам запускать нельзя. И если вы увидели в воздухе БПЛА, то надо позвонить в полицию или по телефону 112.

Но не всегда, считают эксперты «Парламентской газеты». Допустим, несмотря на все запреты, дрон летает в людном месте. Может быть, запрет нарушают подростки или киношники ведут съёмки? Возможно, стоит найти владельца дрона и попросить показать разрешение на использование беспилотника. Если человек показал вам разрешение или сразу же спустил на землю аппарат, то всё в порядке. Если же владелец дрона ведёт себя агрессивно, то стоит вызвать полицию.

Ни с чем невозможно спутать ударный или разведывательный беспилотник. Это массивные машины, похожие на самолёт, — с носом, крыльями, фюзеляжем. Если заметили такой, звонить в полицию надо срочно. Такой машине лучше «не попадаться на глаза». Но по возможности понаблюдать за ней из укрытия, сделать видео.

Звонить в полицию следует, если летит дрон меньшего размера.

«Дежурному следует сообщить место и время обнаружения БВС (беспилотного воздушного судна. — Прим. ред.), какие объекты расположены в районе его нахождения, описание типа (квадрокоптерный или самолётный) и направления полёта (по возможности), — уточняют в МВД для издания. — А также наличие или отсутствие на БВС средств поражения, фото- и видеосъёмки, прикреплённых грузов».

После такого сообщения желательно продолжить наблюдение за дроном издали. Ни в коем случае не стоит приближаться к нему или к «руководителю его полётов», если таковой обозначился в поле зрения. Но фото или видео сделать желательно.

Категорически не рекомендуется сбивать дроны. Это может быть опасно. К тому же если дрон летит на законном основании, то надо помнить, что умышленное уничтожение или повреждение имущества чревато уголовным наказанием.