— Ну, как же нет места? — задаёт в соцсетях вопрос новороссиец House Aeshetics. – Вместо снесённого недостроенного гортеатра на улице Рубина строят офисные здания. Вопрос: зачем? Постройте детсад или школу. Гимназия № 20 переполнена…

Однако сделать этого нельзя. Как пояснил замглавы Дмитрий Меланиди, участок, о котором идёт речь, принадлежит на правах собственности физическому лицу. И его владелец вправе его использовать в соответствии с целевым назначением, соблюдая все необходимые нормы и требования.

— Управлением архитектуры и градостроительства 29.10.2021 выдано разрешение на строительство объекта: «Многофункциональный офисный центр, расположенный по ул. Коммунистическая 39/Рубина 12 в г. Новороссийск» переменной этажностью с максимальным количеством надземных этажей – 4 этажа, проект которого рассматривался общественностью на Градостроительном совете. Обоснованность материалов проекта подтверждена результатами положительного заключения экспертизы, проведенной ООО «Эталон-Экспертиза» в 2021 году, — уточнил замглавы.

— Но почему же тогда администрации не изъять у собственника участок для государственных или муниципальных нужд? – задаётся вопросом пользователь соцсетей. — Ведь есть такая практика в случае острой необходимости. А острая необходимость в детсадах и школах в городе существует.

— Согласно нормам действующего земельного законодательства, в частности статьи 49 и главы VII.1 Земельного кодекса РФ, изъятие земельных участков из частной собственности с целью размещения образовательных учреждений не предусмотрено, — ответил Дмитрий Меланиди.