В заключительный день форума, наш город посетили вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов, министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко и депутаты Законодательного Собрания края.

В беседе с «Новороссийским рабочим» начальник управления по физической культуре и спорту Павел Корнеев рассказал о том, что стало причиной выбора именно Новороссийска для проведения столь масштабного спортивного события.

— Впервые краевой минспорт решил подвести итоги развития отрасли не в региональном центре, и впервые – мероприятие продолжалось три дня. Что, на ваш взгляд, стало причиной выбора такого выездного формата и почему — Новороссийск?

— Факторов, определивших наш город местом проведения регионального спортивного форума управленцев отрасли, несколько. Во-первых, это приближающийся праздник – День Победы. Принципиальной позицией министерства спорта стало приглашение специалистов со всего края в город-герой. Во-вторых, лидерство Новороссийска по многим показателям развития физической культуры и наличие серьезной спортивной инфраструктуры. Да, мы понимаем, что спортивной инфраструктуры все равно не достаточно, но нам известны точки роста. За последние годы в городе построены, открылись и продолжают строиться и открываться специализированные центры. Ну а в-третьих, Новороссийск реализует новаторские подходы к развитию именно массового спорта. Например, мы проводим фестивали ГТО и каждое буднее утро в 7:00 встречаемся с жителями и гостями города на «Мысе любви» на оздоровительных зарядках.

— В ходе прошедшей «коллегии» состоялось долгожданное событие — открыли спортивный комплекс «Факел» в селе Гайдук. Каким образом планируется дальнейшее развитие спорткомплекса?

— Спорткомплекс в «Гайдуке» построен по типовому проекту. Подобный несколько лет назад открыли в поселке Верхнебаканский. Это многофункциональный игровой зал, который позволяет развивать игровые виды спорта, единоборства, проводить индивидуальные занятия. В Гайдуке на базе спортшколы «Факел» уже открыты отделения гандбола, волейбола, художественной гимнастики, планируется переход в этот зал отделений футбола и греко-римской борьбы. Здесь же будет открыт местный «Центр тестирования ГТО», где каждый желающий может попробовать свои силы в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Ну и самое главное, зал будет доступен для посещения местных жителей! Я уверен, что он будет заполнен с утра до ночи! Мы ожидаем, что еженедельно укреплять свое здоровье здесь будут до 400 человек.

— Будут ли проводиться соревнования в этом зале?

— Не сразу. Перед нами стоит задача ввести комплекс во всероссийский реестр объектов спорта. Только после этого зал «Факел» обретет новую функцию – проведения ярких, красивых соревнований. Я уверен, что Гайдук станет площадкой не только городских, но и краевых, а, может быть, и всероссийских стартов!

— Особенно интересуют новороссийцев планы строительства подобных комплексов в других районах и селах. Есть ли они?

— Что касается бюджетного финансирования, то пока проект на строительство ровно такого же зала есть для станицы Натухаевской. Мы неоднократно обращались в региональное министерство. Ждем объявления конкурса. Только по результатам отбора, который проводит министерство спорта Краснодарского края, городу могут направить субсидию на строительство такого центра. Нужно понимать, что до сих пор не строятся залы в других районах Новороссийска не потому, что мы плохо просим, а потому что деньги – региональные, и в крае ведется строительство огромного количества спортивных объектов. Только в этом году возводится 14 центров единоборств (один из них – в Новороссийске, прим. ред.)! Как бы нам всем ни хотелось, но не только Новороссийску выделяют деньги. При этом мы не теряем надежду на попадание в «программу», думаю, что в ближайшее время все-таки начнем строительство и в Натухаевской. В планах также реализация муниципально-частного партнерства, когда город предоставляет землю, а предприниматель – строит объект. Но здесь на сегодня подписанных соглашений нет, поэтому подробностей пока рассказывать не буду.

— Чем, на ваш взгляд, помимо открытия спорткомплекса «Факел», запомнился участникам прошедший форум?

— Сам формат – это что-то новое. Коллеги учились, обсудили цифровизацию отрасли, переход под «крыло образования», посетили обзорную экскурсию по Новороссийску, возложили цветы к Мемориальному комплексу «Малая Земля», наградили лучших специалистов отрасли по итогам прошлого года. Наши, кстати, тоже есть! Например, тренер по шашкам Анжела Ванян и инструктор по спорту Игорь Карташов. Плюс – мы же все спортсмены, а значит, и спортивная составляющая была. Само проведение форума было в спорткомплексе «Патриот», коллегам показали стадион «Центральный», как основную площадку для проведения крупных мероприятий, спортивный центр «Надежда», обменялись опытом по реализации соглашений формата «бизнес–муниципалитет» на примере водного центра «Посейдон», предложили принять участие в утренней зарядке и в турнирах по шашкам и по футболу.

— И что же, руководители отраслевых управлений и спортивную форму с собой взяли?

— Конечно! Более того, с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях, тем более что рядом с ними прыгали и приседали наши прославленные чемпионы – Александр Головин и Валерий Ендовицкий. А украшением утра стало участие в зарядке чемпионки мира 2023 года по боксу Анастасии Демурчян из Анапы.

Фото — управление по физической культуре и спорту