Вначале работа Фонда во многом была экзотикой для местных жителей. Сейчас работа Фонда — это неотъемлемая часть жизни Абрау-Дюрсо.

В пандемию, когда Фонд получил боевое крещение, все поняли, что с такой помощью быстро, четко, масштабно и без всякой бюрократии можно решить острые социальные проблемы в селе. Сельская больница получила защитные средства, медикаменты, прививки, аппаратуру для лечения и диагностики коронавируса. Волонтеры помогали больным и одиноким жителям села, Фонд финансировал бесплатные обеды, которые получали больные старики.

 Приоритеты определились сами собой

Было ли это запланировано, не знаю, но с самых первых шагов Фонд больше всего помогал сельской школе, детскому садику и больнице. Приоритеты понятны – дети и здоровье.

Ремонты помещений и благоустройство территорий, закупка учебного и развивающего оборудования, школа английского языка – для детей. Ремонт и оснащение детских площадок в Абрау-Дюрсо и Больших Хуторах. В микрорайоне Горка установлена воркаут-площадка. Приобретение медтехники, оснащение палат больницы и возрожденной в селе скорой помощи. И все это – на миллионы.

На сегодня острота проблем во многом снята, и появилась возможность более плотно заняться коммунальным хозяйством и инфраструктурой села в самом широком смысле этого слова. Задача на ближайшие 10 лет поставлена простая и амбициозная – привести все в порядок.

 Когда с помощью лучше поспешить

Хотя и за предыдущие годы сделано многое – заменены сотни метров старых водопроводных и канализационных труб.

Только в 2022 году грейдирование провели на 50 улицах. Завод выделяет технику, а трактористы выходят на грейдирование даже в свои выходные.

Ямочного ремонт дождались самые проблемные улицы, наружного освещения – несколько дорог на «Горке».

В 2023 году будут выполнены точечные ремонты подпорных стен, которых по селу со сложным рельефом по определению очень много. Сделать все — задача для одного Фонда, без системной бюджетной поддержки, неподъемная. Учитывая стоимость проектов, это миллионы рублей. Но локально, там, где ситуация требует вмешательства неотлагательно, Фонд помогает.

Уникальная ситуация, которая достойна изучения и масштабирования, сложилась в Абрау-Дюрсо по капитальному ремонту домов. Представителю Фонда Юлии Викторовне Пархоменко удалось добиться включения нескольких многоэтажек Абрау-Дюрсо в программу 2022 года, хотя в графиках они стояли на очереди на 30-е, 40-е годы!

Пархоменко выяснила, что Новороссийск за счет экономии средств, образовавшейся после тендеров на проведение капремонта, имеет возможность отремонтировать еще несколько домов. Единственная проблема – нужна экспертиза, которая докажет, что зданиям необходим такой ремонт.

Фонд оплатил из своих средств такую экспертизу и в прошлом году 6 МКД Абрау-Дюрсо получили отремонтированные крыши. В этом году пошли по такой же схеме, в результате еще 3 дома будут капитально отремонтированы досрочно.

Коммунальное хозяйство, особенно, когда оно изношено, – непредсказуемо, рвануть может в любом месте и в любое время. В прошлом году стало известно, что водопроводный насос, который подает воду на Большие Хутора, может сломаться без надежды на восстановление, и село в одночасье останется без воды. Большой водяной насос был незамедлительно куплен, Фонду эта покупка обошлась в 286 тысяч рублей.

Поставлена планомерная задача — замена как можно большего объема водопроводных сетей. После того, как жители Абрау-Дюрсо фактически 3 дня сидели летом без воды, стало понятно, что медлить с этим нельзя.

Кроме того, принято решение о бурении второй скважины. Она будет недалеко от старой, глубокая, в скале. Работа уже идет, скальная порода бурится тяжело, зато воды, чистейшей, практически артезианской, в селе, которое постоянно растет, будет достаточно.

 На каждого – по 5 миллионов

Фонд развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» — основной инвестор для ТОСов села, которых сейчас уже три.

На 2023 год из средств Фонда на решение насущных проблем жителей ТОСам выделено 15 миллионов рублей.

Какие работы выполнить на эти деньги, решают сами жители. Кому, как не им, знать, что нужно сделать срочно, а что может подождать? Они обращаются в ТОС со своими проблемами, а актив ТОСа решает, какие задачи первоочередные и что именно нужно внести в социальную программу текущего года.

Традиционно ТОСы направляют деньги на замену водопроводов, ремонт или обустройство тротуаров, на обустройство площадок для мусорных контейнеров, реконструкцию ливневок и детских площадок.

 Когда острота проблемы уходит, помощь становится плановой

Какая-то помощь оказывается разово, что-то уже вошло в расписание и привычку.

Недавно в детский сад купили стиральную машину, принтер и столики для занятий творчеством на улице, ведь скоро лето, а в жару дети на воздухе проводят часов по пять.

В прошлом году в «Точку Роста» школы №30 закупили набор оборудования для обучения медиа-журналистике. Школьники снимают то, что им близко, самое интересное, что происходит на малой родине – берут интервью у московского художника на открытии выставки картин, узнают, как ловит служба охраны завода браконьеров на озере Абрау, выпускают на волю черепашек в Абраусском заказнике.

Из совсем свежего – на детской площадке в Больших Хуторах впервые за долгие-долгие годы установлены новые игровые элементы.

Сельская больница, отмечают многие, укомлектована не хуже любой городской. Но в этом году медикам подарили еще и аппарат ультразвуковой терапии, магнитотерапии, компьютеры. А работники станции скорой помощи получают для работы ноутбук, планшеты и носилки.

Дорогое выездное световое и музыкальное оборудование подарено «Центру творчества и ремесел». Это расширило возможности тех, кто здесь занимается. Выступления на публике, на праздниках села стали ярче и масштабнее. Теперь дело за матчастью. Уже отремонтирован фасад Центра творчества, на ближайшее время запланирован ремонт входной группы.

Из привычного – сельских детей в школу и сад уже который год доставляет автобус за счет средств Фонда.

На постоянной основе формой, спортивным инвентарем и возможностью выезжать на соревнования обеспечена баскетбольная команда и футбольные команды Абрау-Дюрсо. На 2 миллиона рублей ежегодно приобретается форма для футболистов ФК «Черноморец».

 Причастность к тому, что происходит в селе

Недавно на гостевой трассе в Абрау-Дюрсо появились необычные световые экраны. На них рассказ о задачах и целях Фонда, о направлениях, по которым он работает и обращение к жителям села – делиться проблемами, предлагать пути решения, участвовать в работе. Обратная связь не заставляет себя ждать.

Как сказал в одном из интервью «Новороссийскому рабочему» Борис Юрьевич Титов, когда шла речь о Фонде:

— Наша задача и в 2019 году, и сейчас очень простая – чтобы каждый житель Абрау-Дюрсо чувствовал свою причастность к тому, что происходит в селе, к тому, как оно развивается, как развивается завод. Каждый человек, который живет в Абрау-Дюрсо должен быть в группе сопричастных к изменениям и процессам развития. Надо сделать так, чтобы люди чувствовали, что на все эти программы есть определенные средства, они уже есть и это не подачки, не помощь от случая к случаю. И они будут потрачены на развитие села.

Фото предоставлены Фондом развития «Жизнь Абрау-Дюрсо»