«Мальчишка с Октябрьской площади» (12+) – так называется спектакль, который поставили школьники города о своем героическом ровеснике – Вите Новицком.

«Приготовьте пулемет «Максим», проверьте гранаты!» — это начинается репетиция. На сцене парнишки с азартом гоняют потрепанный футбольный мяч.

Обращаю внимание на их одежду, понимая, что даже белые майки, простые, с широкими лямками, очень сложно в наше время достать. Я уже не говорю о нарядах девочек.

Все подробности создания спектакля сообщила режиссер-постановщик, художественный руководитель Театра юного зрителя «Альбатрос», заслуженный работник культуры Кубани Людмила Кузнецова.

 — Идея поставить спектакль о героически погибшем в годы Великой Отечественной войны подростке Вите Новицком принадлежит директору Новороссийского городского театра Олегу Геннадьевичу Бередину. К слову, наш знаменитый спектакль «Нет фашизму!» мы тоже ставили благодаря его идее. Многие зрители, выходя из зала, плакали, но слезы и должны быть! Это значит, что спектакль затронул детские души, — уверена Людмила Александровна. —   Что касается Вити Новицкого, то о нем мы собирали информацию по крупицам, в основном в нашем городском музее. Витя жил в так называемой Генуэзской башне на Октябрьской площади и погиб героем, защищая от фашистов свой дом. Он не дожил всего один день до своего 15-летия. Рядом с площадью стояла и его школа, это была школа №1.

Спектакль призван сыграть большую роль в патриотическом воспитании подростков и пролить свет на факты из истории нашего города.  

— Людмила Александровна, что стало «изюминкой» сценария этого спектакля?

— Мы взяли за основу семейный альбом (его собирали по крупицам из фотографий, в основном музейных, архивных). И вот на сцене страницы этого альбома оживают. Мы хотим рассказать нашим ребятам, о чем мечтали мальчишки и девчонки довоенных лет, как одевались, влюблялись и как они резко повзрослели в годы, когда их родной город охватило пламя войны. Мы используем в спектакле кадры хроники, тоже очень редкие и ценные.

Конечно же, просмотр будет нелегким, все-таки финал – трагический. Но мы очень надеемся, что каждый, кто увидит наш спектакль, запомнит о подвиге Вити Новицкого и хотя бы раз в год, а лучше – почаще, будет приходить на Октябрьскую площадь, чтобы возложить цветы к памятнику герою.  

— Кто играет Витю Новицкого?

— Исполнитель главной роли, как ни странно, ранее не занимался у нас в ТЮЗе. Мы его отобрали во время кастинга, и он очень быстро влился в коллектив. Он оказался способным учеником с хорошими актерскими данными. Максим, подойди-ка сюда! — Людмила Александровна подзывает светловолосого паренька. – Вот наш Максим Якушев.

— Максим, что ты знаешь о Вите Новицком? – задаю вопрос актеру.

— Это был храбрый и героический мальчишка, который не побоялся пожертвовать собой, чтобы защитить свой дом, свой город, наш родной Новороссийск.

Журналист познакомилась и с одной из старших актрис – 75 -летней Верой Емельяновой, она играет в спектакле бабу Маню.

Ее путь в театр юного зрителя оказался довольно тернистым.

— По образованию я технолог по приготовлению пищи, — рассказала Вера Ивановна, — но вот когда мне исполнилось 67 лет, ноги сами привели в театр. Играла в ТЮЗе (а здесь смешанный актерский состав) и Ворону, и Фею, и много других ролей. Театр люблю всей душой, — признается актриса.

— В театре собрались люди разных возрастов и профессий, — удивляет Людмила Кузнецова. — Специально для этого спектакля наш мастер «золотые руки» Джафер Коссе создал пулемет «Максим». Вот это настоящая ювелирная работа!

— Откуда же появился остальной реквизит? – задаю вопрос Людмиле Александровне.

— Буквально собирали с миру по нитке, сегодня мало у кого отыщутся столь старые вещи, — сетует режиссер. — Платья девочкам шили в основном на заказ, благо ткани в горошек сегодня можно купить, это не дефицит. Что касается одежды для мальчиков, то выручила современная мода на клетчатые рубашки. Но не все так просто. Туфельки, чисто белые (не спортивные) носочки, — два месяца прошли не только в репетициях, но и в поисках.

Зато зрители увидят прекрасную сцену танцев в Новороссийском летнем саду, где наши актеры исполнят замысловатые па под «Рио-Риту» и «Утомленное солнце».

Автор этих строк с сожалением уходила с репетиции. Не хотелось смущать актеров, которым надо было проработать еще несколько сцен.

Пожелаем ТЮЗу удачной премьеры!