Ингредиенты: филе индейки — 600 г, шампиньоны — 300 г, луковица большая — 1 шт., чеснок — 1-2 зубчика, яйцо — 1 шт., кукурузная мука — 2 ст. л., оливковое масло 1-2 ст. л., жирные сливки или сметана — 200 г, сыр тёртый твёрдый — 150-200 г, специи: чёрный молотый перец, орегано, куркума, молотый чеснок, сушёный тимьян, соль — по вкусу, свежая зелень (петрушка, кинза) по вкусу.

Приготовление: филе индейки (можно взять и куриное филе, тоже получится не хуже) измельчить на мясорубке или порезать ножом очень мелко – такой фарш ручного приготовления. Также очень мелко порезать половину луковицы и зубчик чеснока, добавить в фарш. В него же – яйцо, кукурузную муку, соль, чёрный перец, орегано, куркуму – для золотистого цвета, маленькую щепотку сушёного тимьяна и 2-3 ст. ложки сливок или сметаны. В фарш также хороша свежая зелень.

Фарш перемешать и можно поставить в холодильник, пока вы будете готовить начинку.

Вторую половину луковицы и шампиньоны нарезать мелко, обжарить на оливковом масле сначала лук, прямо до золотистого цвета, и вынуть его из сковороды, а на этом же масле обжарить грибы. Грибы как раз жарить сильно не нужно. Как только они отдадут влагу, вынуть их шумовкой в посуду к луку. Начинку посолить, добавить сушёный чеснок, немного орегано, перемешать.

Противень застелить пекарской бумагой, столовой ложкой выложить порцию фарша, сформировать из него лепёшку, как под ватрушку. Донышком стакана сделать небольшое углубление по центру, выложить в него начинку. Сверху присыпать тёртым сыром. И, чтобы сыр не горел при выпечке, сверху его полить оставшимися сливками.

Поставить выпекаться в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов на 30 минут. Перед подачей посыпьте зеленью.